• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неделя в регионах. "Экзорцизм" Медведчука, прописка в церкви и объединение "слуг" с "Оппоблоком"

"ДС" предлагает вниманию читателей обзор главных политических событий недели, произошедших в украинских регионах

В Николаеве активисты сорвали встречу Виктора Медведчука со сторонниками ОПЗЖ / Нацкорпус
В Николаеве активисты сорвали встречу Виктора Медведчука со сторонниками ОПЗЖ / Нацкорпус
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях всеукраинского масштаба, но на местном уровне происходит не меньше интересных знаковых событий, достойных упоминания.

Прошедшая неделя запомнилась "теплым" приемом Виктора Медведчука в Николаеве, закарпатскими избирательно-церковными ноу-хау и прообразом коалиции "слуг" с ОПЗЖ в местных советах востока и юга страны.

Нацкорпус отогнал Медведчука плакатами о Стусе

В Николаеве активисты Нацкорпуса сорвали встречу председателя политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука с местными сторонниками и депутатами, которая должна была состояться днем 21 октября в киноконцертном зале "Юность".

Как выяснили местные СМИ, активисты хотели поддержать выпускника истфака местного университета, известного журналиста Вахтанга Кипиани, чья книга "Дело Василия Стуса" вышла в печать в мае 2019 года, а уже в сентябре Медведчук потребовал через суд запретить ее распространение, а также обвинил журналиста в унижении своей чести и достоинства. В своем труде Кипиани рассказывает о Медведчуке как адвокате поэта Василия Стуса в судебном процессе 1980 года, в результате которого поэта приговорили к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки, а в 1985 году он умер в карцере одного из советских концлагерей.

Практикуя "экзорцизм" Медведчука с помощью плакатов о Стусе, николаевцы стали в живую цепь по периметру здания и не пускали в "Юность" депутатов областного и городского советов от ОПЗЖ. "Стус придет за тобой" — с таким плакатом активисты планировали встретить самого Медведчука, который так на встречу не явился. Националисты закрепили принесенные плакаты на окнах киноконцертного зала, почтили погибших в АТО/ООС воинов, зажгли фаеры и разошлись, а кум Путина якобы уехал из Николаева в Одессу. Между немногочисленными сторонниками Медведчука и националистами периодически возникали словесные перепалки, но до драк не доходило.

Реклама на dsnews.ua

Похоже, своей локальной победой в одном из столичных райсудов, в результате которой абсолютно по-советски было запрещено распространение книги книги Кипиани, Медведчук добился обратного эффекта – труд буквально сметают с полок магазинов, ищут на складах и в издательстве.

Закарпатские избирательные ноу-хау

На Закарпатье в горных селах под выборы прописывают новых жильцов — в соответствии с пропиской, живут эти люди на лесопилках и даже в церкви.

Об этом сообщил в Facebook председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров. "Хотел бы обратить внимание на избирательный процесс в Межгорье и преступные схемы, которые внедряются на местах. Например, Пилипецкая ОТГ. За последние недели на каждом из участков появилось по 20-30 новых жителей сел. Причем прописали их хаотично — часть на лесопилке, кого-то в церкви", — отметил Петров.

Он добавил, что это делается для 200-300 дополнительных голосов в пользу "правильного" кандидата, то есть это грозит существенным искажением результатов выборов.

"Прошу правоохранителей считать этот пост моим официальным обращением как кандидата в областной совет от партии "Слуга народа" о нарушении избирательного законодательства в Пилипецкую ОТГ", — подытожил председатель ОГА.

Вместе с заметкой Петров опубликовал списки новых жителей Пилипецкой ОТГ на одном из участков.

В целом, схема регистрации жителей — выборных "туристов" в нужных населенных пунктах и на соответствующих округах не нова, а в этом году смену места регистрации на выборах упростили еще больше в связи со вступлением в действие нового Избирательного кодекса.

Провокационное объединение в Бердянске

В Бердянске "слуги народа" заявили об объединении с "Оппоблоком" и "За майбутнє". Сообщение об этом появилось на странице местной ячейки президентской партии.

"Пришло время объединяться ради нашего города. Бердянск требует новых креативных идей, которые принесут реальные изменения … "За майбутнє", "Слуга народа" и "Оппозиционный блок" объединились, чтобы отстаивать интересы бердянцев", – говорилось в сообщении.

"Слуги" показали пример будущего союза с ОПЗЖ
"Слуги" показали пример будущего союза с ОПЗЖ

При этом представители партии "За майбутнє", которую не допустили к выборам в горсовет Бердянска, выпустили рекламный ролик, в котором призвали своих сторонников голосовать за "Слугу народа" и "Оппоблок".

Примечательно, что пару недель назад народный депутат от СН Александр Качура в интервью допускал коалицию "слуг" с ОПЗЖ в некоторых местных советах. А потом долго объяснял, что его слова вырвали из контекста и неправильно поняли.

В принципе, для большинства украинцев разница между ОПЗЖ и "Оппоблоком" если и существует, то разве что символическая, а Бердянск, похоже, стал городом-флагманом, где интересная коалиция сформировалась еще до выборов.

    Реклама на dsnews.ua