• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неделя в регионах. Новый путь Труханова, пропавшее "око" Януковича и земные радости днепровских "святых"

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, произошедшие в украинской провинции
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На прошедшей неделе  у мэра Одессы наметился "новый путь", в Запорожье словили "око" Януковича, активистов "уханских" протестов порекомендовали снабдить "опекой" СБУ, а в Днепре местных "святых" порадовали вполне земным образом.

"Новый путь" Труханова

Геннадий Труханов планирует уволить одного из своих заместителей и назначить на его место Сергея Подгайного, который некогда возглавлял управление дорожного хозяйства Одесского горсовета, а также был председателем "Укравтодора". Пока что официальных распоряжений об увольнении и назначении на сайте мэрии нет, но местные СМИ утверждают, что Подгайного планируют назначить вместо Петра Рябоконя, который работает заместителем Одесского городского главы с 2017 г.

Будущий зам Труханова - опытный чиновник, с 2005 по 2009 гг. был начальником управления дорожного хозяйства Одесского городского совета, в феврале 2009 г. указом президента Ющенко назначен председателем Приморской райадминистрации Одессы. Через два года он был вновь назначен на должность начальника управления дорожного хозяйства Одесского горсовета, но уже после победы на конкурсе.

Карьера Подгайного пошла вгору после его назначения заместителем мэра Одессы - город тогда возглавлял Алексей Костусев. Проработав на этом посту всего четыре месяца, Подгайный ушел и снова возглавил управление дорожного хозяйства. Уже с этой должности после Революции достоинства он ушел на работу в "Укравтодор", став его главой.

Похоже, другого одессита, который знал бы столько же о дорожной инфраструктуре, просто нет, и именно такой человек понадобился Труханову перед осенними выборами мэра. Ведь коррупцию в дорожной отрасли в Украине не удалось победить еще никому, "сливки" с многочисленных тендеров и подрядов продолжают снимать знающие люди. Как говорится, перед выборами каждая копейка нужна, а человек, который сумеет обеспечить такую "копейку", ценен вдвойне - и тут Труханова вполне можно понять.

Реклама на dsnews.ua

Пропавшее "око" Януковича нашлось в столице

Известие о задержании в Киеве, в одном из ТРЦ на Столичном шоссе, "смотрящего" за Запорожьем времен Януковича Евгения Анисимова (Анисима) всколыхнуло не только центральные медиа , но и запорожский политикум. Хотя представители последнего предпочитают пока не делиться в публичном пространстве мыслями относительно произошедшего.

Задержание Анисима сразу вызывает в памяти параллель с поимкой в июле 2009 г. самого разыскиваемого тогда преступника - генерала Алексея Пукача, осужденного за убийство журналиста Георгия Гонгадзе к пожизненному заключению и лишенного звания. "Блестящая" операция СБУ не стала для Пукача неожиданностью, он, скорее всего, был осведомлен, что станет козырем в игре спецслужбы. Что-то похожее, возможно, произошло и с Анисимом.

Примечательно, что основной оппонент авторитета - бизнесмен, председатель наблюдательного совета алкогольного холдинга Global Spirits Евгений Черняк, которого некогда притеснял Анисим в Запорожье, - намекает, что тот прятался за рубежом, а выманили его якобы возможностью решить какие-то собственные вопросы. "Он на видео с бумагами. Обратите внимание", - так прокомментировал Черняк видео задержания.

Встречать Анисимова в Запорожье есть с чем - против него имеется целый ворох уголовных дел. Это и создание преступной организации, и завладение имуществом, и вымогательство, и хранение оружия, и другие дела, по которым завершено досудебное расследование. Однако самая интересная для общества - роль "Анисима" в качестве "смотрящего" и его связи с влиятельными лицами в первую очередь в Запорожье. Как пишут СМИ, трансформация бизнесмена средней руки Анисимова в "смотрящего" пришлась на времена Януковича. Тогда о нем заговорили как о правой руке Юрия Иванющенко (Юры Енакиевского). По некоторым оценкам, в период с 2010 по 2013 гг. Анисим имел почти неограниченное влияние на экономические и политические процессы в Запорожской области.

В разгар революции Анисим сбежал из Украины и на шесть лет пропал, будучи объявленным в розыск. Теперь же запорожская общественность очень ждет откровений бывшего "смотрящего": с кем, когда, как он руководил экономическими и политическими процессами. Эти откровения вполне могут болезненно ударить по местной старой "регионаловской" гвардии от Бердянска до Запорожья, став весомым "аргументом" перед выборами, на чью сторону становиться и поддерживать ли власть.

СБУ о тебе не забудет, протестующий!

Народные депутаты от "Слуги народа" попросили главу Службы безопасности Ивана Баканова возбудить уголовное дело из-за протестов в Винниках на Львовщине, куда могли привезти эвакуированных из Уханя граждан Украины.

"Просим возбудить уголовное дело, выявить и привлечь к ответственности лиц, которые призывали к совершению действий, угрожающих общественному порядку, перекрывали трассу и блокировали госпиталь с целью недопуска на территорию Украины эвакуированных из города Ухань граждан Украины", - требуют нардепы.

По их мнению, действия граждан в Винниках содержат признаки преступления по ст. 295 УК (призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку). Похожих обращений относительно жителей Новых Санжар на Полтавщине, куда в конце концов привезли украинцев из Китая, пока нет. Однако логичнее было бы обратить внимание именно на эту историю - множество СМИ отметило присутствие в Санжарах "титушек", пробовавших не пустить автобусы, ехавшие на карантин в местное медучреждение.

Как выяснилось позже, инспирировали протесты не только заезжие "гастролеры" - публику подогревали распространением через СМС и соцсети фейковых сообщений о "зараженных", которых везут в Санжары. Словом, материала для спецслужбистов и представителей МВД - хоть отбавляй. Главное, чтобы в процессе кропотливой работы не выйти на лучших профессионалов, то есть себя самих.

"Святым" из Днепра подбросят немного земных радостей

Депутаты Днепровского горсовета во время очередной сессии решили выделить 4,4 млн грн на муниципальную надбавку работникам социальных территориальных центров.

"Это люди, которые занимаются пожилыми людьми, но имеют при этом зарплату 3900 грн. У каждого из них по 15 подопечных. Разве можно прожить на такие деньги? Фактически это святые люди, - заявил городской голова Борис Филатов. - Поэтому я прошу поддержать выделение 4,4 млн грн на 40%-ную муниципальную надбавку для социальных работников".

Беспроигрышное решение городских властей во главе с Филатовым, конечно, является достаточно узконаправленным: соцработников в городе-миллионнике не так уж и много, не наберется даже нескольких тысяч. Зато пиар-эффект от выделения сущих "копеек" - а именно так выглядят несколько миллионов в масштабах такого города, как Днепр - несомненный, ведь городская власть позаботилась о самых незащищенных в социальном плане горожанах, и рассказывать об этом благодеянии Борис Альбертович сможет еще долго.

    Реклама на dsnews.ua