• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неделя в регионах: Подарочный фальстарт с Альпериным, "жизненный" Райнин и мешок проблем Садового

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, прошедшие в украинской провинции
Фото: скриншно видео tsn.ua
Фото: скриншно видео tsn.ua
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На проходящей неделе украинскую провинцию смешил президентский подарок Вадиму Альперину и фантазии министра транспорта об аэропорте в Днепре, удивлял переход Игоря Райнина в харьковскую ОПЗЖ и сотрясал земельно-мэрский скандал во Львове.

Неудавшийся одесский "подарок" Альперину

Владимир Зеленский пообещал ценный подарок тому, кто поможет найти "крестного отца контрабанды", одесского бизнесмена Вадима Альперина, но тот пришел в Специализированную антикоррупционную прокуратуру сам.

Началось все с того, что утром 26 ноября НАБУ задержало 10 человек по подозрению в нарушениями таможенного законодательства. Среди задержанных оказались заместитель начальника Киевской городской таможни ГФС Сергей Тупальский. Тогда СМИ предполагали, что обыски проходили в "деле Альперина" - знаменитого одесского бизнесмена, против которого не единожды открывали криминальные дела, но обвинительный приговор так ни разу и не был вынесен судом.

Родился будущий бизнесмен в поселке Котовское на окраине Одессы, в небогатой семье, рос в коммуналке, а потом - в небольшой квартире. Бизнесом начал заниматься в девяностые. По некоторым данным, стартовый капитал Альперин сколотил на нелегальной торговле алкоголем. В начале двухтысячных он на несколько лет уехал из Одессы, приостановив бизнес, но вскоре вернулся. По данным СМИ, он имеет израильский паспорт.

Почти два года назад, 24 ноября 2017 года НАБУ задержало Вадима Альперина по подозрению в попытке дать взятку сотруднику бюро в размере $800 тыс. за прекращение расследования уголовного производства, в рамках которого был наложен арест на около 450 млн грн средств подконтрольных ему компаний - тогда дело ничем так и не закончилось.

Реклама на dsnews.ua

Нынешний же, выражаясь по-одесски, "шухер", начал лично президент Зеленский, который заявил, что Альперин, скрылся от силовиков во время спецоперации, и пообещал подарок тому, кто раскроет местонахождение бизнесмена - но подарок президенту дарить на придется, ведь Альперин пришел в САП буквально на следующий день после своего "исчезновения". Не развалится ли еще одно дело против ловкого "бизнесмена" - похоже, вопрос риторический.

Неожиданный трансфер Райнина

Бывший глава Администрации Президента Игорь Райнин возглавил харьковскую областную организацию ОПЗЖ, став в ряды оппозиционеров Бойко-Левочкина-Медведчука. Партия в течение последних месяцев изменила тактику деятельности на Харьковщине, где за нее во время парламентских выборов проголосовало 26,55% избирателей. Если раньше регион от партии якобы курировал Виктор Медведчук, то сейчас этим занимается Сергей Левочкин.

То есть, разрушилась первичная конструкция - областной организацией ОПЗЖ руководит Вадим Рабинович, городской - Геннадий Кернес. Сейчас пока неизвестно, кто будет возглавлять городскую организацию ОПЗЖ.

Примечательно, что бывшая руководительница Харьковской ОГА Юлия Светличная, которую раньше называли частью команды Райнина, сформировала в Харьковском областном совете группу депутатов "Единство и развитие Харьковщины", куда вошло большинство депутатов, способное сбросить нынешнее руководство совета. Бывшая глава ОГА не ассоциирует себя с партией Медведчука, в которую перешел Райнин. Во время представления Кучера в Харькове Владимир Зеленский сказал, что она остается в орбите президентской команды. Не исключено, что ближе к местным выборам будут возникать новые политические проекты, в которых может участвовать Светличная.

Министр инфраструктуры разобрался с Коломойским и Ярославским в Днепре

Владислав Криклий заявил, что аэропорт Днепра у его ведомства в настоящее время в приоритете - еще до конца года пройдет тендер и разработка проектной документации по нему, а в следующем году начнутся работы со взлетной полосой. Мало того - уже якобы идут активные переговоры с новым инвестором о новом терминале. "Это кстати, не тот, о ком все могут подумать. Как известно, существующий терминал принадлежит Коломойскому, а новый имеет желание строить Ярославский" - так министр разрушил интригу, которую сам же и создал.

Кстати, дизайн нового аэродрома в Днепре доверили австрийской фирме. Почему подрядчиком не может выступить какая-нибудь европейская структура - непонятно, но зато строительство Александром Ярославским терминала в Днепре кажется не намного более вероятным, чем его обещание восстановить разрушенный боевиками донецкий аэропорт за 100 млн евро. Похоже, в состязании неисполнимых обещаний он хочет победить все того же Коломойского.

Под Садовым "загорелась" львовская земля

На этой неделе прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили городскому председателю Львова Андрею Садовому официальное подозрение. Дело касается продажи земли - 2015 году Львов на открытом инвестиционном конкурсе привлек инвестора - компанию CTP, которая за 54 млн гривен приобрела земельный участок, чтобы построить индустриальный парк. При этом земельный участок, который город продал, находится не совсем во Львове, а именно на территории Рясне-Русского сельского совета Львовской области, то есть чиновники горсовета, по мнению прокуроров, нанесли ущерб гражданам и государству на сумму свыше 93,5 млн гривен, продав землю по заниженной стоимости, как земли промышленности.

В итоге, парк так и не построили, при том, что еще в 2016 году Генпрокуратура открыла уголовное производство относительно продажи земли в Рясном-2. В связи с этим в мэрии несколько раз проводили обыски и вызвали на допрос Садового, но он уверял, что все претензии прокуратуры были сняты. Учитывая то, что местные выборы состоятся осенью 2020-го, эти дела могут стать началом убийства рейтингов Садового, тем более что против львовского градоначальника, похоже, пытается играть Владимир Зеленский, с которым у него ранее были вроде неплохие отношения. Возможно, мэра Львова пытаются, возможно, склонить к продаже медиахолдинга, который ему принадлежит - как известно, своих крупных СМИ у президента попросту нет.

Как бы там ни было, но Садовый до сих пор остается самым рейтинговым кандидатом в мэры Львова на выборах 2020 года, несмотря на то, что еще недавно он уверял всех - похода на новый срок не будет.

    Реклама на dsnews.ua