• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неделя в регионах: Тачанка раздора, сломавшийся "лифт" Кучера и "козий аттракцион" Филатова

"ДС" предлагает вниманию читателей главные политические события недели, произошедшие в украинской провинции
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На прошедшей неделе в Каховке защищали "Легендарную тачанку", в Харькове разочаровались в "лифте" Зеленского, а в Днепре решили "продать козу" Филатовым.

Тачанка раздора

В Каховке не хотят демонтировать символ коммунистической армии, которая оккупировала Украину столетие назад. "На днях исполком получил письмо с жестким требованием снести "Легендарную тачанку". Институт национальной памяти считает, что самый масштабный памятник Херсонщины "символизирует коммунистический тоталитарный режим", - заявил мэр Каховки Андрей Дьяченко.

Градоначальник настроен решительно и не собирается выполнять указание УИНП, созывая внеочередную сессию горсовета, чтобы защитить памятника, который он назвал "символом города" и пообещал бороться за памятник "до конца, подготовив обращение к президенту, губернатору и нардепу от Херсонщины Владимиру Иванову.

Что ж, может тачанка, конечно, и символ Каховки, в которой другие известные достопримечательности найти трудно, но закон выполнять нужно вне зависимости от предпочтений того или иного градоначальника. Кстати, в УИНП в результате поступили весьма мудро - посоветовавшись с Минкультом, а также известным художником Александром Ройтбурдом, директор института Антон Дробович предложил создать на базе памятника что-то вроде музея тоталитаризма, которые существуют в странах Балтии. В самом деле, там памятник будет смотреться очень органично, да и сносить его не нужно будет.

"Дрим-тим" для Кучера

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров согласовал назначение трех заместителей председателя Харьковской обладминистрации. На должность первого зампреда Харьковской ОГА согласовали Виталия Погосяна, заместителями стали Евгений Грицков и Руслан Тихонченко. Весьма интересные кадровые решения, которые доказывают, что так называемый карьерный "лифт" Зеленского - пустышка.

Итак, вторым человеком в области стал действующий депутат Винницкого городского совета Виталий Погосян, который до конца 2019 г. возглавлял департамент экономики и инвестиций Винницкого городского совета. Примечательно, что еще до недавнего времени он был членом Блока Петра Порошенко "Солидарность", от которого избирался.

Зампредседателя Харьковской ОГА Евгений Грицков тоже сумел позаниматься политикой. Согласно данным ЦИК в 2015 г. Грицков баллотировался в Харьковский облсовет по спискам "Оппозиционного блока", однако в совет не прошел. За два дня до назначения, 13 января, во время выпуска магистров Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Грицков уже поздравлял студентов от имени руководства ОГА. До назначения он работал проректором Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова.

В соответствии с декларацией за 2018 г. у Грицкова нет ни жилья, ни автомобиля. Мужчина имеет право пользования квартирой площадью 136,4 кв. м в Харькове. Зарплата проректора в 2018 г. составляла 260,7 тыс. грн, зарплата по совместительству — 10,9 тыс. грн. Жена Грицкова заработала 42,6 тыс. грн. Кроме того, зампред главы ОГА получил доход в 49 тыс. грн от отчуждения движимого имущества. Никаких сбережений Грицков не задекларировал.

Выходящим за рамки здравого смысла можно назвать назначение заместителем председателя ОГА Руслана Тихонченко. Дело в том, что два месяца назад в Харьковской области разгорелся скандал из-за срыва отопительного сезона в Чкаловском Чугуевского района. Тогда Кучер лично приезжал в поселок и заявлял о том, что виновные в срыве отопительного сезона будут обязательно наказаны, в результате один из них стал его заместителем.

Как оказалось, фирма, среди учредителей которой был Тихонченко, причастна к проблемам в Чкаловском - предприятие не платило теробщине за аренду котельной. По данным Харьковского антикоррупционного центра, в декларации Тихонченко указывал, что является учредителем двух фирм - ООО "ХХХ-Плаза" и ООО "Прайд-Энерго", в которой он был руководителем. В конце 2019 г. бизнесмен-чиновник вышел из числа учредителей, а также покинул руководящую должность в ООО "Компания "Прайд".

Еще одним заместителем Кучера стал Леонид Шпинев, давний товарищ председателя Харьковской ОГА, а по совместительству бывший помощник Кучера как нардепа и его же спонсор на внеочередных парламентских выборах. Естественно, должность руководителя аппарата Харьковской ОГА он получил безо всяких "лифтов", впрочем, как и все остальные названные личности. Распиаренная программа новой власти и так доверия особого не вызывала, но конкурсы на замещение должностей в команде главы Харьковской ОГА - очень яркая иллюстрация того, как на самом деле проходят назначения на высокие должности при Зеленском. Очень напоминает "эпоху барыг", не находите?

Филатова вынуждают стать" благодетелем"

Рабочая группа горсовета Днепра рассмотрела петицию об отмене подорожания проезда в городском транспорте, но принимать решение не захотела - дескать, члены группы могут только советовать относительно затронутых в петиции вопросов и давать рекомендации городскому голове Днепра.

В свою очередь, департамент транспорта и инфраструктуры горсовета Днепра получил рекомендацию подготовить проект решения горсовета по этому же вопросу, его руководство тоже отметило, что решение о воплощение рекомендаций в жизнь будет принимать городской голова Днепра.

Получается забавная ситуация - горсовет в конце декабря одобрил подорожание проезда в коммунальном транспорте до 8 грн, с чем согласился и Борис Филатов. Теперь же городские депутаты и чиновники предлагают ему поспособствовать отмене решения, принятого совсем недавно, выступив этаким "благодетелем". Чем не анекдотическая ситуация под названием "купи козу"?


Одесская область получила пять новых глав РГА

Президент Зеленский одновременно назначил председателей Великомихайловского, Ивановского, Кодымского, Николаевского и Раздельнянского районов.

Бездомные, но зато с "колесами"

Главой Великомихайловского района стал Александр Демьяненко, три года назад пытавшийся стать первым заместителем главы райадминистрации. Новый руководитель района - личность крайне загадочная, судите сами: согласно декларации работы у него нет, как и жилья. При этом он владеет двумя автомобилями. А три года назад он задекларировал 14 земельных участков в курортных поселках Шабо и Сычавка и заявил о двух компаниях в собственности - "Гроздья" и "Гарант-С". Все "добро", похоже, бесследно исчезло - в декларации его нет. В результате, известно, что он владеет Mercedes 2003 г. выпуска и Volkswagen 2011-го. В доходах за 2018 г. указан доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав на сумму 380 925 грн. Наличными глава РГА держит 380 925 грн и $15,2 тыс.

Кодымской РГА стал руководить бизнесмен Дмитрий Крисанов, о котором тоже мало что известно. Согласно декларации недвижимости ни он, ни его жена, которая, кстати, тоже занимается бизнесом, не имеют. Супруги владеют стареньким Mercedes-Вenz 1993 г. За прошлый год Крисанов заработал около 543 тыс. грн.

Прыжок через ступени

Ивановскую РГА возглавил главный специалист по взаимодействию с органами местного самоуправления отдела оргработы аппарата Ивановского райсовета Роман Кирьяк. Согласно декларации он владеет частью квартиры площадью 57,4 кв. м в Ивановке, а также гаража. Ездит новый глава района на "ВАЗ-21093" 2011 года выпуска. В прошлом году в райсовете Кирьяк заработал 98 378 грн.

Николаевской РГА стал руководить бывший госрегистратор из КП  "Региональное бюро государственной регистрации" Новоселовского сельсовета Денис Драган. В декларации он указал две квартиры, из которых одна принадлежит его жене, которая владеет земельным участком в селе Исаево Николаевского района. Ездит Драган на Ford Scorpio 1989 г., за прошлый год получил 35 521 грн зарплаты.

Из бизнеса во власть

Раздельнянскую РГА возглавил бизнесмен Сергей Приходько. В своей декларации он указал доходы от нескольких предприятий, среди которых и фермерское хозяйство. У семьи есть жилой дом в Раздельном площадью 100 кв. м, квартира в Одессе площадью 62 кв. м и несколько земельных участков. Ездит бывший бизнесмен на SsangYong 2010 года выпуска, а его жена - на MAZDA 2017-го. В прошлом году он получил свыше 190 тыс. грн дохода, наличными новоназначенный глава РГА хранит 50 тыс.

    Реклама на dsnews.ua