• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неделя в регионах. Траншейно-церковная борьба в Днепре, дистанционное победобесие в Харькове и стабильная "подозрительность" Труханова

"ДС" предлагает вниманию читателей обзор главных политических событий недели, произошедших в украинских регионах
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

На прошедшей неделе в Запорожье усмиряли мэра-бунтаря, на Закарпатье пытались не сесть "на растяжку", а в Полтаве решили наказать судей за излишнюю "мягкотелость"

Траншейно-религиозная борьба в Днепре

После многочисленных призывов президента Зеленского и Минздрава к украинцам оставаться дома и строго придерживаться карантинного режима некоторые градоначальники решили кардинально подойти к вопросу ограничения посещения церквей. В этом смысле особенно отличился мэр Днепра Борис Филатов.

Все началось с того, что в одном из районов Днепра священник на Вербное воскресенье причащал сотни прихожан с общей ложечки. После этого оказалось, что прямо перед воротами церковной территории якобы нашли снаряд времен Второй мировой войны. Заммэра Днепра Михаил Лысенко заявил, что "технический дух водоканала" сообщил ему, что вдоль храма на глубине в полтора метра начала течь холоднокатаная труба. Когда трубу раскопали, то в траншее обнаружили снаряд. После этого Филатов у себя на Фейсбуке написал, чтобы "кретин (священник) из Тополя (жилой массив Днепра, где расположена церковь)" готовился, правда, не уточнил, к чему.

Позже мэр Днепра уже без намеков пригрозил, что местная власть готова принять радикальные меры, чтобы не допустить массового празднования Пасхи в церквях.
По его словам, он уже "все сказал священникам", но "некоторые этого не услышали". Городской голова пообещал действовать радикально и пообещал, что им не поможет "ни депутатское лобби, ни сам Господь Бог". "Кроме штрафов от полиции и уголовных дел вы получите весь комплекс мероприятий от городской власти. Хотите сидеть без воды и света, с заложенными дверями и перекопанными дорогами? Мы вам все это обеспечим. Также ждите отмены документов по земле и каких-либо разрешений на реконструкцию", - отметил он. Услышали ли Филатова местные священники - увидим в воскресенье.

Дистанционное "победобесие" по-харьковски

Реклама на dsnews.ua

Вся Украина готовится к Пасхальному воскресенью, ноу мэра Харькова Геннадий Кернес "горизонт планирования" несколько обширнее - он начал готовиться к "победобесному" празднованию 9 мая, в этот раз весьма оригинальным способом.

Так, в мэрии решили, что займутся распечаткой портретов советских военных, чтобы провести на балконах жилых домов пророссийскую акцию "Полк бессмертной победы". Кернес обратился к харьковчанам с предложением 9 мая выйти на балконы с портретами "дедов и прадедов, которые погибли на войне (Второй мировой войне - Ред.) и вернулись с нее с победой".

При этом харьковский мэр утверждает, что якобы получил многочисленные вопросы о невозможности распечатать портреты и оформить их в рамки во время карантина. В связи с этим городской голова решил передать эту "часть акции" мэрии - для этого харьковчане должны обратиться к помощникам мэра.

"Они примут вашу заявку, к вам приедут волонтеры, чтобы взять фото для печати, а через несколько дней вернут оригинал и вручат фотографию в рамке", - написал Кернес.
При этом в Харькове, как и по всей стране, продолжается карантин, количество заболевших COVID-19 растет ежедневно, а медицинские учреждения требуют постоянного пополнения специального обеспечения. Словом, очень своевременная, а главное полезная инициатива харьковских чиновников, которым, видимо, скучно и нечем заняться на карантине.

На проходящей неделе в Днепре траншеями боролись с несознательными церковниками, в Харькове решили провести сеанс дистанционного победобесия, а одесский мэр получил очередную "дозу" подозрений от прокуратуры.

Очень подозрительный Труханов

Во вторник, 14 апреля, заместитель Генпрокурора Назар Холодницкий сообщил о новом подозрении Одесскому городскому голове Геннадию Труханову во внесении недостоверных сведений в декларации по 2017 г.

Следователи установили, что городской председатель не указал в декларации имущество и доходы, принадлежавшие его бывшей жене, а именно квартиру в Одессе, паркоместа, автомобиль, а также корпоративные права и тому подобное. Общая стоимость незадекларированного имущества достигает почти 16,3 млн грн.

Как и в предыдущих случаях трухановского "декларативного сериала", действия должностного лица квалифицировали по ст.366-1 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 2500 до 3000 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Сейчас в Высшем антикоррупционном суде слушается еще два дела по обвинениям против Одесского городского головы. Одно дело касается декларирования недостоверной информации за 2015-2016 гг. Другая - относительно завладения средствами бюджета в сумме более 92 млн грн в результате реализации схемы приобретения в собственность помещения админкорпуса бывшего завода "Краян" по вдвое завышенной стоимости - находится на рассмотрении в Апелляционной палате Антикоррупционного суда.

Словом, мэр "жемчужины у моря" продолжает с завидным постоянством коллекционировать как имущество, так и уголовные дела за его недекларирование. Следственно - судебное "мыло" по этому поводу, видимо, будет продолжаться до местных выборов, ведь "уголовка" против политика в Украине уж слишком часто становится очередным способом чего-тот от него добиться, и это не обязательно могут быть деньги...

    Реклама на dsnews.ua