• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Неделя в регионах. Первый Зе-губернатор попал в коррупционный скандал, а еще одному поможет супруга

"ДС" предлагает вниманию читателей обзор главных политических событий недели, произошедших в украинских регионах

Прокурор подписала подозрение экс-главе Львовской ОГА Маркияну Мальскому. Фото: Пресс-служба Львовской ОГА
Прокурор подписала подозрение экс-главе Львовской ОГА Маркияну Мальскому. Фото: Пресс-служба Львовской ОГА
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

Прошедшая неделя ознаменовалась КВНщиком в кресле главы Винницкой ОГА, "стратегической" переброской Александра Дубинского на выборы в Киевскую область и первым подозрением в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, Зе-губернатору, хоть и бывшему.

Прокурор подписала подозрение экс-главе Львовской ОГА Мальскому

Как сообщают львовские СМИ, прокуратура обвиняет экс-главу Львовской ОГА Маркияна Мальского в том, что он якобы незаконно передал в собственность известному львовскому бизнесмену Игорю Кривецкому землю, что повлекло за собой более 7 млн грн убытков.

По версии следствия, в прошлом году чиновник издал распоряжение, которым передал в собственность ООО "Узлісся" земельный участок площадью более 15 га, расположенный за пределами населенного пункта Стрелки на территории Бибрского городского совета Перемышлянского района Львовской области для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения по цене 7 231 071 грн. На участке на самом деле размещается проточное озеро более 9 га и прибрежная защитная полоса, которые, согласно действующему законодательству, не подлежат отчуждению из государственной собственности.

"Готовим иск в суд о возврате земли и озера в собственность государства", - говорится в сообщении областного прокурора Ирины Диденко.

Примечательно, что подозрение Мальскому - это "первая ласточка" серьезного коррупционного скандала, когда под подозрением находится бывший глава ОГА, назначенный Владимиром Зеленским.

Реклама на dsnews.ua

Семейный подряд "слуг" на Виннитчине

Кабинет Министров согласовал увольнение с должности председателя Винницкой ОГА Владислава Скальского, заменив его бывшим руководителем Государственного управления делами, бизнесменом Сергеем Борзовым.

Разговоры о том, что Скальского собираются снимать, шли еще в мае - человека Гройсмана перед местными выборами захотели сменить на персонажа, гораздо более понятного и близкого Банковой, вопреки тому, что экономические показатели у области под руководством Скальского весьма неплохие.

Примечательно, что по данным винницких СМИ, Борзов в губернаторы идти не хотел и предлагал вместо себя свою куму - заместителя действующего председателя ОГА по гуманитарным вопросам Наталью Заболотную. Борзову на это ответили, что губернатором должен быть именно он, без альтернатив.

Бэкграунд нового губернатора - вполне "кварталовский". Его тесть - влиятельный в кругах юмористов Винницы Наум Боруля, который в свое время был "правой рукой" Александра Маслякова в игре КВН и занимал должность гендиректора компании "АМиК" ("Александр Масляков и компания"). В свое время, Сергей Борзов руководил командой КВН "Винницкие перцы". Впрочем, его политическая карьера началась не вчера.

Еще в августе 2015 президент Украины Петр Порошенко назначил Борзова на должность и.о. руководителя Государственного управления делами. Также известно, что Борзов возглавлял избирательный штаб Порошенко на местных выборах в 2015 году, до этого, в 2010-м, он баллотировался в облсовет от "Фронта змин".

Во времена Порошенко Борзов даже успел попасть в коррупционный скандал. По информации журналистов программы "Наші гроші", Государственное предприятие "Укржитлосервис", подведомственное Государственному управлению делами, выдало семье Борзова свидетельство о праве собственности на квартиру площадью 187,8 кв. метров в доме на столичном бульваре Леси Украинский стоимостью более 10 млн грн. Сразу после выхода сюжета журналистов Центр противодействия коррупции обратился с заявлением о преступлении в Национальное антикоррупционное бюро, которое возбудило уголовное производство по факту передачи должностными лицами Госуправления делами в частную собственность Борзову квартиры в центре столицы. В результате, в июле 2016-го президент Петр Порошенко уволил Борзова.

"Подхватил" ценного кадра Владимир Зеленский, который во второй раз назначил винничанина временно исполняющим обязанности руководителя Государственного управления делами в июне прошлого года.

Добавим, что жена нового главы Винницкой ОГА - народный депутат-мажоритарщица (14 округ) от "Слуги народа" Ирина Борзова. Для того чтобы поддержать Борзову, президентская партия даже продинамила руководительницу Зе-команды во время выборов президента Светлану Лутковскую, которая тоже зарегистрировалась кандидатом в нардепы по 14 округу. Недавно Ирина Борзова возглавила областную партийную организацию "Слуги народа". Получается семейный подряд под местные выборы.

Дубинский стал куратором "слуг" на Киевщине

Об этом народный депутат первым сообщил на своей странице в "Фейсбук".

"Как вы уже знаете, Партия официально оформила наши политические отношения, и я определен главой Киевской областной организации "Слуга народа". Этому решению предшествовали консультации в Офисе Президента, в ходе которых председатель государства выразил позицию о необходимости сконцентрировать усилия на одной области - Киевской", - сказал Дубинский.

Он добавил, что больше не может быть политическим куратором Херсонской области, несмотря на "большое желание сохранить за собой эту позицию".

Куратором от "слуг" над Херсонщиной Дубинский стал в феврале. Объясняли это по-разному. Например, интересами Игоря Коломойского к этому региону накануне открытии рынка земли. Также гуляла информация об идее объединить Каховский магистральный канал и Северо-Крымский канал в единое публичное акционерное общество "Воды Таврии". Выгода от приватизации двух магистральных каналов Херсонщины заключалась в возможности контроля над Северо-Крымским каналом, который соединяет главное русло Днепра с аннексированным Россией полуостровом и строился в первую очередь для подачи воды в северный Крым. После аннексии АРК Россией подача воды по каналу была прекращена. Местные СМИ писали об интересе Коломойского и к этому проекту.

Чем же Дубинский, выигравший мажоритарный округ на Киевщине, займется после возвращения в родную область, учитывая нынешний не самый высокий уровень отношений Зеленского и Коломойского, а также деструктивную активность самого депутата внутри парламентской фракции "слуг"? Вряд ли ему позволят руководить кампанией "слуг" в области - не тот уровень ответственности. Но Дубинский точно пригодится в качестве медиакиллера, который будет работать на понижение рейтинга "Европейской солидарности", у которой хорошие позиции в области. Ну а Коломойский получит какое-то количество мест в региональных списках партии "Слуга народа".

    Реклама на dsnews.ua