• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неделя в регионах. Зачем Саакашвили поддержал в Днепре Филатова, с которым воюет Зеленский

"ДС" предлагает вниманию читателей обзор главных политических событий недели, произошедших в украинских регионах
Фото: vgorode.ua
Фото: vgorode.ua
Реклама на dsnews.ua

Внимание украинцев часто сконцентрировано исключительно на политических событиях, скандалах и потрясениях, происходящих в столице, но в регионах нашей страны происходит не меньше, а то и больше знаковых вещей, достойных упоминания.

Прошедшая неделя ознаменовалась "наездом" Михеила Саакашвили на людей Игоря Коломойского, обещаниями новоназначенного министра культуры отбить атаку на директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда и оживлением подготовки "слуг" к местным выборам в Запорожье и Днепре.

Саакашвили поддержал Филатова

В Днепре возник скандал со строительством метро, который уже вышел на всеукраинский уровень. Городская власть и лично мэр Борис Филатов обвинили областную власть в лице главы облсовета Святослава Олейника и Киев в саботаже процесса из-за отсутствия разрешений на проведение подземных взрывных работ.

Учитывая важность транспортной темы для жителей, вопрос останется горячим по крайней мере до местных выборов. Главное управление Гоструда в Днепропетровской области уже девять месяцев не дает согласия на проведение взрывных работ, аргументируя тем, что у подрядчика, фирмы Limak, якобы отсутствуют четыре документа. При этом, среди прочего, Гоструда требует от подрядчика разрешения на подземные и открытые горные работы, которые осуществляются при добыче полезных ископаемых.

В связи с этим горсовет Днепра и Limak обратились к президенту Владимиру Зеленскому, к Кабмину, Европейскому банку реконструкции и развития и Европейскому инвестиционному банку (как инвесторам проекта) и другим международным организациям, пытаясь привлечь внимание к ситуации, которая сложилась, и как-то сдвинуть процесс с места.

Ответ пришел с неожиданной стороны - от Национального совета реформ за подписью Михеила Саакашвили. Вернее, не ответ, а письмо на Главное управление Гоструда в Днепропетровской области, в котором говорится о том, что из-за нерегистрации в течение года сообщения о начале подземных взрывных работ тормозится строительство метрополитена в Днепре. В документе также подчеркивается, что из-за позиции Гоструда государство несет убытки из-за вынужденного простоя строительной компании, которая избрана подрядчиком работ. А недостроенные из-за отсутствия работ объекты представляют угрозу центру города.

Реклама на dsnews.ua

Позиция Саакашвили по поддержке строительства метро может быть отголоском его войны с Коломойским, с которым, как известно, и мэр Днепра Филатов враждует уже давно. Скорее всего, Саакашвили решил раскритиковать Олейника как близкого соратника Коломойского, не задумываясь, как двусмысленно это будет выглядеть на фоне не самых лучших отношений Банковой с мэром Днепра. Стоит вспомнить лишь призыв Филатова к Зеленскому "отозвать псов".

"Разве справедливо, когда вся страна на карантине, но только две ветви власти его не соблюдают? Местное самоуправление и силовики. Одни борются с эпидемией, а другие - ваши опричники (да, Владимир Александрович, да), так называемые псы государевы, сутками рыщут в поисках свежей крови. И коронавирус им не помеха", - написал городской голова.

Филатов тогда добавил, что президенту не удастся сделать вид, что он не несет "политическую ответственность за те безобразия, которые происходят в вверенной ему стране".

Что касается Михеила Николозовича, то он, как видим, начал активно вмешиваться во внутреннюю украинскую политику, чего, скорее всего, обещал не делать, получая должность в Нацсовете реформ.

Ткаченко защитит Ройтбурда

Бывший гендиректор "1+1 медиа" Александр Ткаченко, кандидатуру которого Верховная Рада на этой неделе утвердила на должность министра культуры, бросился защищать директора Одесского художественного музея Александра Ройтбурда, которого снова пытаются уволить.

"Этой история какой-то неестественной ненависти депутатов местного облсовета к Александру уже три года. Сначала одесские избранники отказывались подписывать с ним соглашение, хотя он победил в конкурсе. Затем цеплялись к тому, что ремонт в музее он делал "не по установленному законом порядку". А после решения райсуда, который восстановил его на работе, пошли в апелляционный суд. Еще и попытались создать незаконный орган надзора и цензуры объектов культуры - так называемый наблюдательный совет", - написал Ткаченко.

Вся история началась еще 4 сентября 2019 г., когда Одесский облсовет проголосовал за досрочное расторжение контракта с Александром Ройтбурдом. Тот сразу заявил, что будет оспаривать это решение в суде и позже выиграл суд первой инстанции. Министерство культуры назвало решение облсовета безосновательным, а Одесская ОГА при этом не стала разрывать контракт с художником и он продолжал выполнять свои обязанности директора.

И вот появилось решение Апелляционного суда, который поддержал увольнение Ройтбурда, на что, собственно, и отреагировал Ткаченко.

"Мне кажется, что свои силы одесские областные депутаты направляют не туда, куда надо. Столько усилий на борьбу с художником, в то время когда в городе рушатся дома, а новейшая хаотичная застройка уничтожает последние уголки той самой классической Одессы - жемчужины у моря. А ведь именно такие люди, как Ройтбурд, и придают блеск этой жемчужине", - заявил он.

По мнению Ткаченко, для многих депутатов Одесского облсовета Ройтбурд "чужой и политически, и интеллектуально".

"Им сложно понять свободных людей. И то, что понятие "искусство" и "свобода" - неразрывны. Будем защищать и эту связь, и Александра Ройтбурда", - подчеркнул Ткаченко.

"Слуги" укрепляют позиции в регионах

В президентской команде решили вплотную заняться строительством региональной структуры "Слуги народа". И областную запорожскую ячейку партии возглавил статусный чиновник - вице-премьер-министр Михаил Федоров.

В соседней Днепропетровской области начали работать уже четыре штаба: по Днепру, Днепропетровской области, отдельно по Кривому Рогу и отдельно по Павлограду. Куратором области назначили народного депутата и выходца из Кривого Рога Юрия Киселя, близкого к первому помощнику президента Владимира Зеленского Сергею Шефиру. 

"Слуга"-мажоритарщик Юрий Корявченков, бывший фронтмен "Квартала 95", на парламентских выборах победил на округе в родном для президента Кривом Роге, а сейчас возглавил городской штаб и принял участие в выборах мэра.

Штаб в Павлограде возглавил еще один мажоритарщик - Роман Каптелов. До депутатства он был советником николаевского губернатора Алексея Савченко, а также входил в днепропетровскую организацию Блока Петра Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua