• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нефедов анонсировал "войну" со "старыми кадрами" на таможне

Реклама на dsnews.ua
Увольнение "старых кадров" из структур Государственной таможенной службы будет напоминать военные действия

Об этом глава ГТС Максим Нефедов рассказал в интервью Громадському, информирует "ДС".

Он пояснил, что нынешнее законодательство не позволяет просто так брать и увольнять людей, потому что они могут потом восстановиться через суд.

"Это сложно и это вызов... это война, и мы к ней готовимся, вот готовим всю нормативную базу, после этого у нас есть целый план военный, я даже не хочу озвучивать в эфире, как мы будем избавляться от этих людей. Понятно, что большая часть из них пойдет в суд, поэтому мы готовим целые уровни защиты", - рассказал глава таможни.

Нефедов уточнил, что 500 или чуть больше работников таможни не уйдут со старой структуры в новую, дедлайн этого - до конца года. А в течение 2020 года произойдет переаттестация работников ведомства.

В то же время руководитель ГТС призвал не считать коррупционерами всех работников таможни.

"Есть здоровая часть, есть большое количество таможенников, которые являются профессиональными и добросовестными, благодаря им периодически попадаются наркотики, или не даются вывозить культурные ценности, составляются протоколы и собственно экспорт и импорт в стране работают", - сказал он.

Еще одна часть, по его словам, работает себе "на карман" и имеет роскошные автопарки.

"Наиболее одиозных видно невооруженным глазом: берешь декларацию и там просто автопарк Женевского салона. Сразу хочется сказать: слушай, даже не хочу разбираться, какая бабушка тебе их подарила, спасибо очень и желаю тебе всего наилучшего", - отметил Нефедов.

Напомним, ранее глава ГТС также заявил, что заработные платы инспекторов Гостаможни должны вырасти до 20 тыс. грн в месяц, т.е. до рыночного показателя.

    Реклама на dsnews.ua