• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нефедов сказал, какие КПП в Украине не закроют из-за коронавируса

Реклама на dsnews.ua
Контрольно-пропускные пункты на границе Украины, на которые приходятся крупнейшие потоки товаров, будут функционировать и дальше

Об этом сообщил на своей Facebook-странице глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов, передает "ДС".

"Государственная таможенная служба совместно с Государственной пограничной службой предоставили Кабмину перечень КПП, продолжение работы которых является критически важным для экономики страны. При формировании этого перечня мы учли интересы крупнейших импортеров и экспортеров, а также транспортных операторов, следующих транзитом через территорию Украины", - написал он.

По его словам, уже сейчас Гостаможслужба советует перевозчикам выбирать для пересечения границы те пункты пропуска, которые являются основными пунктами сообщения Украины с другими государствами.

"Кроме того, обращаем внимание транспортных операторов на то, что пункты пропуска могут закрываться не только украинской стороной. Другие государства также могут прекратить движение через определенные участки границы. Поэтому целесообразно отслеживать меры, предпринимаемые другими странами", - отметил Нефедов.

Глава ГТС подчеркнул, что закрытие части пунктов пропуска не повлияет на порядок оформления таможенных деклараций. Импортеры и экспортеры, как и раньше, смогут пройти таможенный контроль на одном из КПП в пределах одной таможни, указанной в декларации.

Сейчас все пункты пропуска работают в штатном режиме.

Ранее "ДС" сообщала, что Министерство здравоохранения и Государственная пограничная служба приняли решение из-за карантина закрыть пункты пропуска на границах со странами Европы. Речь идет об автомобильных и пешеходных переходах, а также железнодорожных контрольных пунктах Львовской, Закарпатской и Волынской областей.

В Кабмине заявили, что в настоящее время работают все КПП, но планируется закрыть 70% пунктов пропуска.

    Реклама на dsnews.ua