• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Немецкая прокуратура занялась 96-летним возможным участником расстрелов в Бабьем Яру

Реклама на dsnews.ua
Прокуратура немецкого города Кассель начала проверку относительно возможной причастности 96-летнего гражданина ФРГ к убийству евреев, цыган и военнопленных в Бабьем Яру в Киеве в 1941 году

Подозреваемый проживает в округе Швальм-Эдер, что между Франкфуртом-на-Майне и Ганновером, и мог проходить службу в дивизии "Ваффен-СС", которая принимала участие в преступлениях в Бабьем Яру, пишет "ДС" со ссылкой на DW.

Немецкая прокуратура заинтересовалась вероятным бывшим эссэсовцем после обращения израильского Центра Симона Визенталя, установившего его причастность к преступлениям.   Бабий Яр в Киеве - одно из самых жутких мест массовых убийств нацистами в Восточно-Центральной Европе в годы Второй мировой войны.

29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яру карательные подразделения СС (а именно айнзатцгруппа "Ц", немецкий полицейский батальон "Юг" и их приспешники) убили 33 тыс. 771 человека.  

Напомним, в марте столичная власть подписала с руководителями государственных профильных структур Меморандум о сотрудничестве в создании на территории Киева Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр".

    Реклама на dsnews.ua