• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неползучее наступление. Почему освобождение Горловки - это ключ к Енакиево и Дебальцево

Последние новости с линии соприкосновения все больше напоминают сводки времен активных действий: практически каждый день наша группировка несет потери в 1-2 человека (вражеские в разы больше, но от этого наши не становятся менее чувствительными)
Реклама на dsnews.ua

Неофициально появились сообщения о том, что бойцы 54-й отдельной механизированной продвинулись на километр, освободив еще немного донбасской земли от оккупантов. По всей видимости, именно с этой активностью и связаны последние по времени потери - буквально за два эпизода четверо погибших. Увы, но любое наступление всегда связано с большими потерями - и любой, кто призывает прямо сейчас решить вопрос военным путем, должен быть готов к этому.

При этом выбор места продвижения не совсем очевиден. Если внимательно посмотреть места последних по времени обострений, то тут и мариупольское, и горловское, и донецкое направления.

На донецком вполне очевидно, что вариантов продвижения без полномасштабных уличных боев в мегаполисе с населением около миллиона человек у нас фактически нет - вся возможная "нейтральная полоса" уже занята. По всей видимости, тут противник просто пытается отбить позиции "Алмазы", занятые нашими армейцами еще в 2017 г.

Под Мариуполем линия фронта вообще представляет собой сеть укрепленных взводных опорных пунктов с редкими наблюдательными пунктами между ними, за которые, собственно говоря, и вспыхивают время от времени ожесточенные схватки. И она стабильна с некоторыми оговорками с февраля 2015 г. по одной простой причине - любое продвижение на открытой степной местности как наше, так и боевиков легко купируется огневой мощью артиллерии. Тем более при наличии всего двух стратегически важных дорог.

Гораздо более перспективной в случае наступления представляется Горловка. Тут территория настолько плотно заселена, что практически везде линия противостояния проходит по населенным пунктам.

Нередка ситуация не только, когда между позициями буквально сотня метров, но и когда один поселок поделен в разных пропорциях между ВСУ и боевиками. Тем более что к началу 2017 г. нашим военным удалось блокировать рокадную трассу Донецк - Горловка, командование боевиков для снабжения горловской группировки ныне использует объездную дорогу в направлении Макеевка - Землянка - Ясиноватая, что добавляет 30-45 минут дополнительного времени, что может быть критически при возможном рывке нашей группировки.

Реклама на dsnews.ua

Возможное освобождение Горловки фактически резко изменит стратегическую ситуацию на северном участке фронта, создав непосредственную опасность Енакиево, а затем Углегорску и Дебальцево - наша группировка получит свободу маневра и поддержку огнем при будущих боях за эти города. В идеале освобождение Горловки сделает оборону того же Енакиево бессмысленной.

И еще стоит сказать про особенности Горловки как населенного пункта - протяженность на 30 км, площадь в 400 квадратных километров, деление города на поселки, сообщающиеся между собой по дорогам. Это делает город на редкость неудобным для обороны, ведь обеспечить сплошную линию его обороны фактически нереально.

С другой стороны, ВСУ за три года "ползучего наступления" удалось взять под контроль господствующие высоты над городом. В случае локального наступления размещение здесь артиллерии позволит получить "огневой контроль" над значительной частью Горловки.

Кроме того, заняты и возможные плацдармы, как, например, поселок Южный (он же Чигири), откуда возможно атаковать жилмассив Строители. А тут вполне реально блокировать так называемую "канальскую дорогу" - ведомственный путь, используемый для эксплуатации канала Северский Донец-Донбасс.

Причем выходит "канальская дорога" на трассе Горловка - Донецк в районе ответвления трассы на Енакиево. Таким образом, контроль над ней позволит не только снова отрезать Горловку от Донецка (как это было в 2014 г.), но еще и создать исходную позицию для наступления на Енакиево

Другая удобная исходная позиция для наступления ВСУ - многострадальное Зайцево, причем отсюда можно "двигать" сразу по нескольким направлениям: на поселок Гольмовский, на железнодорожный вокзал Никитовку, а с последнего либо в обход, либо напрямую - на жилмассивы 88 квартал и Комсомолец.

Наконец, третья исходная позиция для "мягкого" штурма Горловки - поселки Гольмовский и Доломитное. От Доломитного вполне возможно относительно небольшими силами начать наступление в обход Гольмы с выходом в Калининский район, а из последнего открывается перспектива для наступления в центр Горловки или же на Енакиево. А от Гольмовского при удачном маневре силами и средствами можно быстрым маршем отсечь от центра города район Никитовки с одноименным железнодорожным вокзалом. В результате открывается прямой путь к центру города.

В условиях скоординированного удара с этих трех направлений одновременно и отсутствия подготовленных оборонительных позиций в городе судьба "3-й мотострелковой бригады ДНР" решится очень быстро.

Дальнейшее развитие ситуации прогнозировать довольно сложно, но вряд ли россияне решатся на открытый штурм города под контролем ВСУ (а то, что в этом случае наша группировка просто зубами вгрызется в позиции, сомневаться не приходится) с просто огромным количеством потерь среди гражданского населения и, значит, негативным медийным освещением в европейской прессе. И значит - последующим усилением экономического давления.

    Реклама на dsnews.ua