• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Непосредственное влияние и давление на "Слугу народа" оказывает Банковая, - Скороход

Реклама на dsnews.ua
Принятие решений и обсуждение законопроектов с депутатами фракции "Слуга народа" вряд ли можно назвать действенными, потому что дискуссии между ними как таковой не происходит

Об этом заявила нардеп Анна Скороход, которую недавно исключили из "Слуги народа". передает "ДС". 

Политик подчеркнула, что на депутатов монобольшинства больше всего давят из Офиса президента. На решение фракции "Слуга народа" в парламенте также непосредственно влияет и сам президент Зеленский.

"Из Офиса президента поступают указания. И у фракции у нас не один же заместитель. По проблемным вопросам, когда законопроекты не хотят голосовать, проводится фракция (заседание фракции, - прим. "ДС"), на фракцию приходят и из Офиса президента, и из Кабмина, и сам президент", - сказала Скороход в эфире "5 канала". 

Она добавила, что у фракции существует внутренний чат, через который поступают указания, по каким законопроектам и как надо голосовать. Администрируют его Давид Арахамия (председатель фракции) и Александр Корниенко (его первый заместитель).

"Нас всех разделили по 15-17 человек в подгруппе. На каждой стоит заместитель председателя фракции, который эту группу координирует", - сказала Скороход, добавив, что "имеют влияние или легкое давление", заместители фракций, "но они задействованы исключительно в опросном процессе".

"Как таковых обсуждений... нельзя назвать, что они действенны. Потому что когда по проблемным законопроектам собирается фракция и начинают задавать вопросы, на которые не находится аргументированного ответа, или когда премьер-министр не может объяснить, почему именно такая точка зрения, а говорит, что помидор красный, потому что он не зеленый - это не убеждает голосовать за тот или иной законопроект", - отмтеила Скороход.

На вопрос о том, сколько депутатов от политсилы находятся под влиянием Игоря Коломойского, Скороход ответила: "Я не могу сказать, что такое вот количество находится под влиянием господина Коломойского... Непосредственное влияние имеет Офис президента".

Она также отметила, что большинство депутатов моноблока не читают законопроекты, за которые они голосуют, а лишь выполняют функцию "нажимателей зеленой кнопки" по указанию руководителей партии. По ее мнению, одной из причин такой ситуации является отсутствие опыта и необходимых знаний.

Напомним, ранее Скороход заявила, что в скором времени из состава фракции "Слуга народа" выйдут 11 народных депутатов. 

    Реклама на dsnews.ua