• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главные лузеры местных выборов. Кто и сколько переплатил за голоса

Объединяет лузеров то, что они предлагали украинцам чудеса. А подобных блюд избиратели наелись еще год назад – и до сих пор испытывают изжогу

В Украине состоялись местные выборы
В Украине состоялись местные выборы / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

По данным ЦИК, на выборах 25 октября свои избирательные списки выдвинули местные организации 144 политических партий. Конечно, подавляющее большинство этих партий показали результат, близкий к нулевому. Однако среди лузеров есть свои чемпионы.

Чтобы определить чемпионов по лузерству, нужно сравнивать партии не по абсолютным результатам, например, по числу полученных мандатов, а по коэффициенту полезного действия (полезного, разумеется, для партии; что касается пользы для государства и народа – это совсем другая тема). Имеется в виду отношение затраченных усилий (финансовых, людских, организационных) и конечного результата. Иными словами, чьи избиратели оказались самыми "золотыми", а то и "бриллиантовыми" – для каких партий стоимость одной галочки в бюллетене оказалась самой большой.

Понятно, что сейчас составить такой рейтинг с точными цифрами невозможно. Еще нет окончательных результатов выборов, как нет и достоверных оценок затраченных партиями ресурсов. Тем не менее можно назвать четыре партии, которые наверняка попадут в любой объективный рейтинг лузеров избирательной кампании-2020.

"Победа Пальчевского"

О регистрации своей партии бизнесмен Андрей Пальчевский объявил 1 июля 2020 г. А в сентябре она развернула масштабную кампанию. По информации Bihus.info, ее главным финансовым донором стал нардеп от ОПЗЖ, "киевский смотрящий" Вадим Столар. Журналисты отмечали, что избирательную кампанию Пальчевского вел близкий к Столару политтехнолог Сергей Влащенко, сын телеведущей Натальи Влащенко, долгое время работавшей на телеканалах Медведчука.

Предвыборная агитация Андрея Пальчевского
Предвыборная агитация Андрея Пальчевского / УНИАН

По сведениям, имеющимся на данный момент, Пальчевский провел кампанию за деньги Вадима Столара и частично – Ильи Павлюка. По самым скромным подсчетам, на наружную рекламу и прочие статьи расходов потрачено около $10 млн плюс безлимит на каналах Медведчука.

Реклама на dsnews.ua

Среди всех 144 партий, участвовавших в выборах, "Победа Пальчевского" выделялась особенно наглыми и беззастенчивыми манипуляциями. Так, в Facebook разгонялись результаты "социологических опросов", по которым Пальчевский на выборах мэра Киева уже дышал в затылок Виталию Кличко. Гражданская сеть "Опора" настолько впечатлилась этим феноменом, что посвятила ему специальное расследование "Как потратить миллион на продвижение фиктивных рейтингов".

Впрочем, партия пыталась ввести в заблуждение не только избирателей, но и своих спонсоров, изображая из себя силу всеукраинского масштаба. "Победа Пальчевского" выдвинула свои списки не только в Киевский горсовет, но и в Киевский облсовет и почти все горсоветы и райсоветы на Киевщине, а также в Харьковский и Одесский горсоветы и соответствующие облсоветы.

А по итогам голосования получились практически нулевые результаты почти повсюду. В частности, в Киеве Пальчевский, по данным экзит-пола группы "Рейтинг", получил 4,5% на выборах мэра, а "Победа Пальчевского" набрала всего лишь 3,9% – то есть, не преодолела 5%-ный барьер и не будет иметь в Киевсовете ни одного мандата.

Одной из главных причин провала стала пустота смыслов кампании. В самом деле, что видели избиратели? Что самовлюбленный Пальчевский предлагает им проголосовать за его победу. Но что принесет им его победа, кроме новых сказок? Ответа на этот вопрос избиратели так и не услышали.

"За майбутнє" Палицы

Партия "За майбутнє" создана на основе одноименной депутатской группы в Верховной Раде, объединяющей 24 мажоритарщиков, в основном – близких к Игорю Коломойскому. Возглавил партию нардеп Игорь Палица – давний партнер Коломойского в бизнесе и политике. Электоральной вотчиной Палицы является Волынь – там он возглавлял облсовет и продолжал контролировать его после избрания в Верховную Раду. Поэтому вполне ожидаемо партия "За майбутнє" 25 октября стала лидером на Волыни и, в частности, провела своего кандидата Игоря Полищука на пост мэра Луцка.

Игорь Палица на съезда партии "За майбутнє"
Игорь Палица на съезда партии "За майбутнє" / УНИАН

Еще в двух регионах франшизой "За майбутнє" успешно воспользовались известные местные политики. В Черкассах лидером гонки за пост мэра стал действующий мэр Анатолий Бондаренко, а в Полтаве – экс-мэр Александр Мамай. Но их условная принадлежность к "За майбутнє" вряд ли позволяет говорить об усилении влияния команды Палицы во всеукраинском масштабе.

Между тем партия "За майбутнє" усиленно пиарила себя именно как политическая сила всеукраинского значения, которая, дескать, легко пройдет в новый парламент. По числу выдвинутых кандидатов в облсоветы на выборах 25 октября партия "За майбутнє" вошла в тройку лидеров (1495), уступив только партиям "Батькивщина" и "Слуга народа" и обогнав "Европейскую солидарность" (1446).

По данным "Опоры", партия "За майбутнє" стала абсолютным чемпионом по затратам на политическую рекламу в Facebook – более $385 тыс. за период с 5 сентября по 20 октября. Это больше, чем у двух ближайших конкурентов – партий "Наш край" и "Слуга народа" – вместе взятых. При этом, как отмечает "Опора", партия "За майбутнє" создала в Facebook одну из крупнейших сетей региональных страниц – 104 страницы, что должно было обеспечить всеукраинскую направленность таргетинга партии.

В целом, по разным прикидкам, Палица потратил на эти выборы около $18-20 млн. По слухам, это были в основном его деньги – Коломойский подсобил в первую очередь безлимитным телевизором.

Однако почти повсюду, за исключением нескольких областей, партия показала результат около нуля. В частности, в столице, по данным экзит-пола группы "Рейтинг", партия набрала лишь 0,7% на выборах в Киевсовет, а выдвиженец "За майбутнє" Сергей Гусовский получил на выборах мэра 0,6%.

Одной из главных причин поражения "За майбутнє" стало, как и в случае с Пальчевским, отсутствие смыслов. Самим названием своей партии Палица цинично признался, что он продает будущее. Но какое именно будущее он продает – осталось котом в мешке. Подобная фишка сработала в прошлом году, но сейчас такая сказка оказалась непродаваемой. Недаром за партией даже закрепилось неофициальное название "За Майбах".

"БатькІвщина" Тимошенко

В прошлом году в первом туре президентских выборов Юлия Тимошенко заняла третье место – 13,4%, а ее партия "Батькивщина" на парламентских выборах тоже стала третьей, хоть и с худшим результатом – 8,18%. На нынешних выборах "Батькивщина" была одной из самых активных. Она стала чемпионом по числу кандидатов в облсоветы (1577), обогнав "Слугу народа" (1539).

Юлия Тимошенко в сессионном зале Верховной Рады
Юлия Тимошенко в сессионном зале Верховной Рады / УНИАН

Однако по итогам голосования 25 октября "Батькивщина" резко отстала от тройки лидеров и почти нигде не показала высоких результатов. То есть, у Тимошенко и ее партии уже нет электоральной цитадели, где она имела бы прочные позиции.

В частности, в столице, где когда-то Тимошенко была всеобщей любимицей, сейчас, по данным экзит-пола группы "Рейтинг", "Батькивщина" набрала скромные 6,6% на выборах в Киевсовет, а партийный кандидат Алексей Кучеренко получил на выборах мэра 6,3%.

На этих выборах Тимошенко не смогла предложить избирателям ничего, кроме себя, любимой. Фактически она не сумела найти для своей партии никаких новых месседжей, которые привлекли бы к ней новых сторонников. И она так и не создала себе идеологическую нишу, в отличие от ОПЗЖ и "Европейской солидарности", которые удерживаются на плаву именно благодаря тому, что имеют хорошо различимое идеологическое лицо.

"Наш край" Шахова

Наконец, в число главных лузеров нынешних выборов вошла еще одна партия, которая вела очень активную избирательную кампанию. Это партия "Наш край". Она вошла в пятерку передовиков по числу кандидатов в облсоветы (1257), обогнав ОПЗЖ (1247).

Сопредседатель партии "Наш край" Сергей Шахов / Facebook
Сопредседатель партии "Наш край" Сергей Шахов / Facebook

Кроме того, по данным "Опоры", партия "Наш край" заняла второе место, после "За майбутнє", по затратам на политическую рекламу в Facebook – более $173 тыс. за период с 5 сентября по 20 октября. Это больше, чем у партии "Слуга народа" ($164 тыс.). Фишкой "Нашего края" стали видеоролики – по-видимому, политтехнологи партии решили перенять опыт "слуг народа". Особо выделилась страница "Наш край Одесса", которая публиковала исключительно видеоролики с кандидатом в мэры города Евгением Червоненко, часть из которых – это переиначенные сцены из российского сериала "Ликвидация" (подчеркнем, запрещенного для трансляции в Украине).

Вообще партия "Наш край" старательно позиционирует себя как всеукраинская. Сейчас у нее три сопредседателя: нардеп от Луганщины Сергей Шахов, нардеп от Одесчины Антон Киссе и бывший первый замглавы Киевской ГГА (в 2010–2013 гг.) Александр Мазурчак. Однако на выборах партия почти всюду провалилась.

В частности, в столице, по данным экзит-пола группы "Рейтинг", партия набрала лишь 0,6% на выборах в Киевсовет, а выдвиженец "Нашего края" Шахов получил на выборах мэра всего-навсего 0,2%. В Одессе Червоненко набрал около 3%, а "Наш край" – еще меньше.

Партия пыталась продать избирателям сказку про профессионалов, которые, дескать, придут и наведут порядок. Но реально она заставила над собой смеяться – например, низкопробными роликами о Червоненко, которые никак не вяжутся с профессионализмом градоначальника. А потуги создать римейк "слуг народа" оказались никому не нужными. 

    Реклама на dsnews.ua