• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нет предмета для разговора": Зеленский пояснил, почему не звонит Путину

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что может позвонить российскому коллеге Владимиру Путину и поговорить с ним, но не делает этого, потому что нет предмета разговора

Как передает "ДС", об этом он рассказал в интервью изданию "Фокус".

"Я могу ему позвонить, он точно со мной пообщается", — ответил гарант на вопрос, хотел бы он сейчас пообщаться с Путиным.

При этом он пояснил, что не звонит лидеру Кремля, "потому что нет предмета для разговора".

"Если продолжится задержка со встречей советников, то я буду с ним общаться обязательно. Как президент Украины я должен решать с ним все сложные вопросы. И если это поможет быстрее остановить войну, я должен с ним общаться", — сказал Зеленский.

По его словам, должен быть как диалог вроде в "нормандского формата", так и прямой диалог.

"Потому что есть вопросы, которые мы не ставим в нормандском формате — ни вопрос заложников в России или Крыма, ни вопрос Крыма. Этот формат сугубо о Донбассе. Поэтому мы должны говорить с ним глобально тет-а-тет", — пояснил президент.

Напомним, ранее в Офисе президента Украине заявили об острой потребности в новой встрече лидеров "Нормандской четверки" для утверждения дальнейшего плана действий по Донбассу. Однако в Кремле заявили, что встреча лидеров стран "нормандской четверки" в ближайшее время не состоится.

    Реклама на dsnews.ua