• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ни одного случая заражения коронавирусом в Украине не зафиксировано, - Гончарук

Реклама на dsnews.ua
В Украине не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, но правительство готово к любому сценарию, все госслужбы находятся в повышенной готовности

Об этом во время брифинга 26 февраля заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает "ДС". 

"Правительство предприняло все необходимые меры, чтобы в случае попадания инфекции, она сразу была локализована, и людям была оказана необходимая помощь. Задача правительства на сегодня - не допустить попадания коронавируса на территорию Украины", - цитирует Гончарука Правительственный портал.

Премьер заверил, что с восьми утра на всех крупнейших пограничных пунктах пропуска и в крупнейших аэропортах проверяют температуру тела у всех людей, которые будут въезжать на территорию Украины.

Речь идет о семи основных автомобильных пунктов пропуска и трех железнодорожных через государственную границу авто из Польши, Словакии, Венгрии и Румынии и восемь крупнейших аэропортов: "Львов", "Черновцы", "Борисполь", "Жуляны", "Одесса", "Харьков", "Днепр" и "Запорожье".

Гончарук также отметил, что правительство ежедневно усиливает систему, которая предотвращает проникновение в Украину опасного вируса, для чего был назначен главный санитарно-эпидемиологический врач.

"Виктор Ляшко будет напрямую коммуницировать и координировать действия органов государственной власти и всех служб, чтобы максимально качественно организовать работу для предотвращения попадания на территорию страны этой инфекции", - пояснил премьер-министр.

Должность главного санврача страны позволяет вводить карантин в случае ввоза коронавируса на территорию Украины, а также вводить контрольные противоэпидемиологические мероприятия.

По словам самого Ляшко, уже известны первые результаты исследования образцов, которые взяты у людей, находящихся в Санжарах. Они негативные. Утренний медицинский осмотр не зафиксировал ни у кого повышение температуры.

Он добавил, что МОЗ утвердил новый стандарт оказания медицинской помощи при коронавирусной инфекции, внедрив новый алгоритм.

Ранее сало известно, что в Италии был зафиксирован первый случай заражения новым коронавирусом среди украинцев. 

    Реклама на dsnews.ua