• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Никарагуа назначил преступника "почетным консулом" в оккупированном Крыму. Украина угрожает ответить жесткими мерами

Реклама на dsnews.ua

Украина отправила ноту правительству Никарагуа с требованием немедленно отменить назначение "почетного консула" в оккупированном Россией Крыму

Об этом заявил сегодня на брифинге министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает "ДС" со ссылкой на "Лигу".

"Нам стало известно, что вопреки предостережениям Украины не прибегать к такому шагу, правительство Никарагуа официально назначило "почетного консула" в АР Крым, которая временно оккупирована РФ", — сказал Кулеба.

Кулеба разъяснил, что почетный консул – это особая форма представительства, когда гражданин страны, в которой консульство открывается, начинает представлять интересы страны, открывшей консульство.

При этом глава МИД отметил, что "особенно вопиющим является тот факт, что на должность почетного консула назначено одиозного персонажа Олега Белавенцева".

"Напомню, что в 2019 году Святошинский районный суд города Киева осудил Белавенцева к 13 годам заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность границ Украины. Белавенцев был одним из активных участников попытки аннексии Крыма, и потому назначение его на должность почетного консула является особенно вопиющим и нахальным шагом", — пояснил Кулеба.

Глава МИД отметил, что Украина рассматривает такие незаконные действия Никарагуа, как прямое нарушение законодательства Украины и международного права, это откровенно недружественный шаг относительно нашего государства, который потакает вооруженной агрессии РФ.

"Мы также рассматриваем этот шаг, как попытку легитимизировать незаконную оккупацию Крымского полуострова. Наша позиция очень простая и четкая: мы не оставим этот шаг Никарагуа без ответа, и уже я поручил, чтобы мы отправили, и мы это сделали, уже отправлена нота правительству Никарагуа с требованием немедленно отменить неправомерное решение", — сказал Кулеба.

Как рассказал министр, в ноте также содержится предупреждение, что в случае отсутствия соответствующей реакции со стороны Никарагуа Украина начнет применять санкционные механизмы в соответствии со своим законодательством для того, чтобы наказать Никарагуа за этот шаг.

"Но если и это не подействует, я хочу заверить вас, что мы готовы принять еще более жесткие шаги для защиты территориальной целостности и суверенитета Украины", — добавил Кулеба.

    Реклама на dsnews.ua