• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Никифоров объяснил, почему до сих пор нет официальной реакции ОПУ на разговор Байдена и Путина

Офис президента Владимира Зеленского пока не комментирует переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина и ждет разговора украинского и американского лидеров

Сергей Никифоров
Сергей Никифоров
Реклама на dsnews.ua

Об этом пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сказал в комментарии "Украинской правде", передает "ДС".

Напомним, 7 декабря состоялись переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина по вопросу Украины.

"Реакция Офиса президента будет после разговора Зеленского с президентом США Байденом. Публичные коммюнике не отражают двух часов разговора, поэтому давайте все будет идти своим чередом – и когда получим информацию из первых уст, а не из коммюнике или через СМИ, тогда и будем реагировать", — сказал Никифоров.

Он напомнил, что перед разговором Байдена и Путина Зеленскому звонил госсекретарь США Энтони Блинкен и "пробрифинговал о том, о чем пойдет речь во время разговора Байдена и Путина". Спикер Зеленского подчеркнул, что у "Украины есть полное доверие к ее партнерам".

Отвечая на вопрос, почему был перенесен разговор Байдена и Зеленского, о чем сообщали СМИ, Никифоров сказал, что никакого перенесения не было. Мол, была договоренность, что президенты Украины и США проговорят после разговора Байдена и Путина, этот разговор запланировали на 9 декабря.

Когда именно состоится разговор Зеленского и Байдена и в каком формате – телефонного звонка или видеозвонка – пока неизвестно.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua