• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николай Катеринчук: "После просмотра фильма о землетрясении в Армении зрители плакали"

В эти дни исполняется 25 лет трагедии землетрясения в Армении, который за 45 секунд лишил жизни 25 тысяч человек
Реклама на dsnews.ua

В эти дни исполняется 25 лет трагедии землетрясения в Армении, который за 45 секунд лишил жизни 25 тысяч человек. Были разрушены четыре города и более трехсот сел. Документальный фильм об этой трагедии "Разделю твою боль" в среду показали в Доме кино в Киеве.

На просмотр пришли ликвидаторы последствий землетрясения, которые в то время были студентами Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и столичной политехники, члены армянской диаспоры и кинематографисты.

"О трагедии мы узнали из новостей. Решили ехать с моим другом-оператором снимать хронику. Тогда в горах было 20 градусов мороза, разруха. Жили в палатках. Кругом смерть. Представьте: стоит наша палатка, а вокруг могилы с трупами. Первое, что меня поразило, когда мы въезжали в Спитак - грузовики с гробами, которые ехали нам навстречу. Чем ближе подъезжали к городу, тем больше было таких машин", - вспоминает кинорежиссер Виктор Шкурин.

Очевидцы рассказали, что в Армению зимой 1988 года съехались медики и профессиональные спасатели из 64 стран мира. Несмотря на такое количество добровольцев не хватало техники. Особенно кранов, способных поднимать перекрытия и плиты. С Украины ехали отряды от различных учреждений и организаций. Было много студентов. От КПИ отряд возглавил Игорь Степанов, от университета Шевченко - нынешний народный депутат Николай Катеринчук. В Армении воины-интернационалисты в качестве спасателей пробыли почти месяц.

"Мы быстро сформировали отряд. Имели необходимые устройства, чтобы извлечь людей из-под завалов. Из Киева в Армению добирались неделю. К сожалению, приехали с опозданием, потому что пропускали вагоны с техникой и продовольствием. Тогда этой стране помогал весь Советский союз", - говорит Николай Катеринчук. - "Центральная улица Ленинакана с обеих сторон была устлана гробами в четыре этажа. В живых почти никого не нашли, но работали день и ночь. Большинство времени мы разыскивали тела погибших для их родственников, чтобы их могли похоронить по-человечески. Я отвечал за жизнь и безопасность наших людей, ведь все сооружения были аварийные".

"Сегодня я себя поймал на мысли, что, как и 25 лет назад, буду встречать Новый год в палатках. Тогда - в компании итальянцев, французов и немцев. Не хочется вспоминать плохое. Были случаи, когда ликвидаторы сталкивались с мародерами. Труднее всего было выдержать плач людей, которые хоронили своих родственников. Это были и дети, и женщины. Этот фильм отражает то, что мы пережили. То землетрясение изменило каждого из нас. Дай Бог, чтобы такое не повторялось. После 40-минутного просмотра фильма большинство присутствующих в зале вытирали слезы", - добавил нардеп.

    Реклама на dsnews.ua