• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НКРЭКУ запретила импорт электроэнергии из России и Беларуси

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) запретила импорт российской и белорусской электроэнергии в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил народный депутат фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко, передает "ДС".

По предварительной информации, запрет продлится до 1 октября 2021 года.

По состоянию на 11.40 на сайте и странице Нацкомиссии в Facebook информации о соответствующем решении нет.

Вместе с тем еще 21 мая регулятор сообщил, что в связи со вступлением в силу Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сертификации оператора системы передачи" Комиссия получила полномочия ограничивать доступную пропускную способность, которая распределяется на суточных и месячных аукционах на 2021 год, в части межгосударственных связей между Украиной и государствами, которые не являются сторонами Энергетического Сообщества (РФ и Республика Беларусь).

"Я выступал на заседании и требовал бессрочного запрета или хотя бы до конца этого года. Напоминал и о российской агрессии, и о последних событиях в Беларуси, и о резолюции ПАСЕ. Однако фактически принято решение остановить импорт пока что только на 4 месяца. Надо бороться дальше!" — прокомментировал Гончаренко.

Напомним, 15 апреля Верховная Рада ограничила импорт электроэнергии из России и Беларуси.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua