• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нобелевский комитет обозначил Ивана Франко гражданином Российской Федерации

Реклама на dsnews.ua
На официальном сайте Нобелевского комитета украинский поет, писатель и ученый Иван Франко обозначен гражданином Российской Федерации

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на официальный сайт Нобелевского комитета.

Отметим, Франко был номинантом на Нобелевскую премию по литературе, однако не получил ее из-за отсутствия солидарной поддержки среди украинского общества, а также из-за смерти в 1916 году.

Однако Франко никогда не был гражданином ни Российской империи, ни Российской Федерации. Он родился в Австрийской империи (которая существовала в 1804-1867 гг.), а умер в двуединой Австро-Венгерии (время ее существования - 1867-1918 гг.).

Франко действительно посещал украинские территории, которые находились под оккупацией Российской Федерации - в частности, он был в Киеве и Одессе. Также он жил под российской оккупацией в захваченном царскими войсками во время Первой мировой войны Львове (в 1914-1915 гг.).

Таким образом, страна Ивана Франко не должна быть обозначена как RUSSIAN FEDERATION (RU) now UKRAINE (UA), а скорее AUSTRIA (AT) now UKRAINE (UA) .

Львовский национальный литературно-мемориальный музей Ивана Франко выступил с инициативой официального обращения в Нобелевский комитет с требованием исправить ошибку.

    Реклама на dsnews.ua