• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Ночь на Банковой". Почему Порошенко и активисты обменялись комплиментами

Широко анонсированная "Ночь на Банковой" оказалась не только не бурной, но и не долгой
Фото: depo.ua
Фото: depo.ua
Реклама на dsnews.ua

Несколько сотен активных граждан, пришедших в ночь на пятницу, 28 сентября, под Администрацию президента, чтобы потребовать расследования нападений на активистов, разошлись по домам где-то около полуночи, заехав по дороге домой к министру внутренних дел Арсену Авакову, чтобы отметиться своими лозунгами еще и там.

Главным лозунгом акции стало выражение "Молчание убивает" растиражированное участниками на плакатах, стенах или просто на асфальте при помощи трафаретов и баллончиков с краской. Судя по всему, имелось в виду то, что власть не должна молчать о систематических нападениях на общественных активистов и дать наконец ответ, не только на вопрос, "кто заказал Катю Гандзюк", но и кто стоит за другими нападениями на активистов. А за последний год таковых насчитали более 50-ти.

Со справедливостью подобного требования трудно не согласиться, а вот с актуальностью можно и поспорить. Собственно, власть трудно упрекнуть в желании замолчать или как-то замять все эти резонансные преступления, хотя и претензий к качеству и оперативности расследований более чем достаточно. Тем не менее расследования идут, практически везде есть результаты, а общество регулярно о них информируется.

Что касается Петра Порошенко, которого на момент акции даже не было в Киеве (президент находился в Нью-Йорке на Генеральной Ассамблее ООН), то он тоже не смолчал и обратился к участникам акции с самого ее начала. Порошенко в свойственном ему стиле высказал митингующим полную солидарность. Дескать, да, криминогенная ситуация неудовлетворительная, в связи с чем глава государства заслушал отчеты генпрокурора Юрия Луценко и главы МВД Арсена Авакова, выдвинул им свои требования относительно расследований нападений на активистов, а кроме того Порошенко сообщил, что созовет координационный совет по борьбе с преступностью.

Что касается самих участников акции, то и они не проявили большого желания превращать их мероприятие в массовые беспорядки и провоцировать народный бунт. Показательно в этом отношении выступление лидера организации С14 Евгения Карася, который высказался в духе того, что давить на власть и требовать расследований конечно нужно, но всякое силовое противостояние активистов с полицией сегодня, когда идет война может быть на руку только врагу.

В общем, если кто-то и рассчитывал, что "Ночь на Банковой" спровоцирует социальный взрыв в стране, то эти ожидания оказались напрасными. При всех недостатках нынешней власти, она как минимум научена горьким опытом предшественников. Порошенко далеко не Кучма времен "кассетного скандала" и уж тем более не Янукович времен Врадиевки. Да и нынешние преступления против активистов, при всей их чудовищной жестокости и цинизме сравнивать ни с убийством Гонгадзе, ни с событиями во Врадиевке совершенно некорректно. В первом случае были "пленки Мельниченко", которые давали основания предполагать, что в убийстве журналиста мог быть замешан президент. Во втором случае имел место вопиющий милицейский произвол и попытка замять тяжкое преступление, что и переполнило чашу народного терпения.

Тем не менее не воспринимать систематические нападения на общественных активистов сегодня всерьез было бы категорически неправильно. То насколько часто такие нападения происходят может быть и совпадением, но, скорее всего, этими преступлениями захотят  воспользоваться наши недружелюбные северо-восточные соседи. Их мотивы и цели тоже достаточно очевидны - спровоцировать в Украине очередные массовые беспорядки и насадить украинцам ощущение беспомощности нынешней власти и ее неспособности контролировать ситуацию в стране.

Реклама на dsnews.ua

И главное в этой акции было не то, что непосредственно происходило на Банковой или под воротами у Авакова, а то, что показывали в телевизоре, ведь "голубые экраны" до сих пор формируют картину миру у большинства украинских граждан. И здесь кроется самый большой риск подобных акций.

К сожалению, бороться с систематическими нападениями на общественных активистов крайне сложно. Все что может сделать в этих условиях власть - оперативно и показательно раскрывать эти преступления и самое главное, хоть и самое сложное - находить не только исполнителей и организаторов, но и конечных заказчиков.

    Реклама на dsnews.ua