• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Норма УК о незаконном обогащении признана неконституционной, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Положения статьи 368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении признаны КСУ противоречащими Конституции

Об этом сообщается в решении Конституционного суда, информирует "ДС" со ссылкой на источники издания Украинская правда.

Суд решил, что положения статьи не соответствуют принципам верховенства права и презумпции невиновности.

В частности, статья о незаконном обогащении якобы обязывает самого подозреваемого доказать законность его состояния. Тогда как законодательство возлагает бремя доказывания исключительно на обвинения.

12 декабря 2017 в суд на наказание за незаконное обогащение пожаловались 59 народных депутатов. Их интересы в суде представлял парламентарий от "Народного фронта" Павел Пинзеник.

Подписи под представлением также поставили Дмитрий Колесников и Игорь Шурма от "Оппозиционного блока, Максим Поляков и Евгений Дейда от" Народного фронта ", Антон Киссе от" Возрождение "и другие.

Согласно расписанию заседаний КС, заседание по статье 368-2 действительно должно было состояться 26 февраля. Однако пресс-служба суда не подтверждает и не опровергает информацию о результатах заседания, пока решение не будет обнародовано.

Адвокат, представлял депутатов в суде, также не стал комментировать УП информацию о решении суда. По его словам, оно должно быть опубликовано 27 февраля.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции на заседании приняло решение о завершении полных проверок деклараций по 2015-2017 годы, представленных 15-ю декларантами, среди которых народные депутаты и судьи.

    Реклама на dsnews.ua