• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новиков прокомментировал возможность освобождения военнопленных моряков в РФ

Реклама на dsnews.ua
Российский адвокат Илья Новиков рассказал о перспективах освобождения 24 украинских моряков, захваченных российской стороной вблизи Керченского пролива в ноябре прошлого года

Такой комментарий он дал "112 Украина", передает "ДС".

"Из предыдущего опыта мы знаем, что Россия на любые варианты обмена пойдет крайне неохотно из тех более 70 человек, не считая моряков, по которым Украина в разное время выдвигала предложения их обмена. В реальности это получилось сделать с шестью, если считать лидеров крымскотатарской общины. В то же время ситуация с моряками уникальна. Мы, когда обсуждаем возможность их возвращения, надеемся на эту уникальность. Как показала реакция за последние полтора месяца, она очень жесткая и далеко превосходит все, что раньше было по поводу других украинских граждан, которых удерживает Россия. В данном случае мы возлагаем больше надежды не на предложения с украинской стороны, а на жесткое давление", - рассказал адвокат.

Дата заседания суда по делу моряков Новикову пока не известна, однако адвокат уточнил, что будет проводиться не одно заседание, а 24 - по каждому моряку отдельно.

"Не будет одного суда. Это 24 человека, по ним должны технически проводиться 24 заседания. Я думаю, что всю следующую неделю Лефортовский суд Москвы будет заниматься проведением заседаний. Пока что ни одной даты нам не сообщили", - констатировал Новиков.

Напомним, украинская омбудсвумен Людмила Денисова в четверг, 10 января, должна встретиться с родственниками украинских моряков, захваченных Россией.

    Реклама на dsnews.ua