• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Новый министр рассказал о реформе стратегических отраслей

Реклама на dsnews.ua

Министерство по вопросам стратегических отраслей не будет вмешиваться в работу предприятий оборонно-промышленного комплекса

Об этом заявил вице-премьер- министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Я категорический противник того, чтобы министерство брало на себя функции управления (оборонно-промышленным комплексом — ред.). Не будет идти речь о том, чтобы непосредственно руководить предприятиями, вмешиваться в их хозяйственную деятельность, как сегодня делает "Укроборонпром". Директора предприятий, которые входят в "Укроборонпром", могут многое рассказать", — сказал он.

Уруский заверил, что у него есть стратегия работы по данному направлению.

"У меня есть четкое видение функций и задач нового министерства, в первую очередь это разработка государственной политики. Неслучайно министерство называется "по вопросам стратегических отраслей", а не "оборонно-промышленного комплекса". В цивилизованных странах не используются в названиях центральных органов власти, входящих в состав правительств этих стран, "оборонно-промышленный комплекс", — сказал он.

Как сообщала "ДС", 16 июля Верховная Рада назначила Олега Уруского вице-премьер-министром Украины — министром по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины.

    Реклама на dsnews.ua