• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новосад разозлилась на издателей учебника, в котором нашли мем с Киану Ривзом

Реклама на dsnews.ua
Министр образования и науки Анна Новосад раскритиковала издателей учебника, которые напечатали в книге мем с актером Киану Ривзом

Свою позицию Новосад высказала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Мемчик в учебнике вместо оригинальной фотографии - это все, что нужно знать о подходе многих издателей к созданию и верстки учебников", - написала она.

Кроме того, Новосад подчеркнула, что еще не видела в Украине "ни одного учебника без ляпов, где уважается авторство всех визуальных материалов (и не только визуальных), а подход к изложению информации логический и способствует лучшему обучению".

По ее словам, что решить эту проблему пытался не один министр, однако издатели продолжают делать ошибки в учебниках.

"Сейчас учителя уже сами заказывают учебники, формат экспертизы меняли непомерное количество раз. Глобальную коррупцию - преодолели. Качество - не появилось", - написала она.

Министр заявила, что они "пошли наиболее кардинальным путем".

"Жесткая реорганизация ИМЗО, что сегодня проводит последние экспертизы учебников и создание Украинского института развития образования, который должен серьезно пересмотреть критерии отбора и экспертизы", - написала она, добавив, что первая пилотная экспертиза состоится осенью 2020 года.

Напомним, пользователи сети заметили и стали активно высмеивать, что в украинском учебнике по всемирной истории для 10 класса опубликовано фото из США 1932 года вместе с фотожабой с участием 55-летнего голливудского актера Киану Ривза.

Автор учебника по всемирной истории за 2018 год, директор музея "Память еврейского народа и Холокост в Украине", кандидат исторических наук Игорь Щупак заявил, что мем с Киану Ривзом поместили в книгу намеренно

    Реклама на dsnews.ua