• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новости про задержку военной помощи Украине застали меня врасплох, - Волкер

Реклама на dsnews.ua
Решение о временном задержании военной помощи США для Украины стали неожиданностью, предпосылок к этому не было

Об этом заявил бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Новости о том, что будет задержка, застали меня врасплох. Я не знал причины... Это пошло из Офиса управления бюджетом, поэтому я подумал, что это касалось бюджетных вопросов", - сказал Волкер.

Также он отметил, что во время первой встречи с президентом США Дональдом Трампом после украинских выборов он, Гордон Сондленд и министр энергетики Рик Перри пытались убедить американского президента как можно скорее встретиться с Зеленским в Вашингтоне, однако Трамп энтузиазма по этому поводу не изъявил.

"Они все коррумпированы и ужасные люди. Я не хочу тратить на это времени", - объяснил свою позицию Трамп.

Когда Волкер вместе с коллегами попытался образумить его и заверить, что украинская власть борется с коррупцией, Трамп в это не верил: "Он сказал: "Это не то, что я слышал. Я слышал, что Зеленский имеет ужасных людей в своем окружении". И он (Трамп, - ред.) сослался на то, что ему говорил адвокат Руди Джулиани. Он сказал: "поговорите с Руди. Он знает все эти вещи, что в окружении Зеленского есть плохие люди". Но это была не инструкция, а просто комментарий".

    Реклама на dsnews.ua