• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без зеленых очков. На сколько на самом деле выросла смертность украинцев из-за COVID-19

Наша власть показывает только 35% реальной смертности от COVID-19. А остальные 65% прячет, относя их к умершим по каким-то другим причинам.

УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Месяц назад "ДС" сообщила о результатах эксклюзивного исследования, согласно которому в сентябре 2020 г. в Украине число умерших выросло на 15,4% по сравнению с сентябрем 2019 г. И вот пришли цифры за следующий месяц. В октябре 2020-го число умерших выросло еще больше — на 17,5% по сравнению с октябрем 2019-го.

В Черниговской, Днепропетровской, Хмельницкой, Сумской, Харьковской, Черновицкой областях число умерших выросло более чем на четверть, а на Волыни — почти на треть. И можно не сомневаться, что первопричина этого — именно COVID-19. Распространению коронавируса способствуют неадекватные действия украинской власти, которая вместо реальной борьбы с пандемией предпочитает скрывать от общества масштабы этой беды.

Во сколько раз занижена смертность

Напомним предысторию этого исследования. Семь месяцев назад, 20 мая, Владимир Зеленский провел свой знаменитый пресс-марафон, в ходе которого назвал себя и премьера Дениса Шмыгаля "мастерами спорта по борьбе с коронавирусом". В подтверждение достигнутых успехов он предложил сравнить данные по смертности населения с прошлогодними цифрами.

"Статистика одна есть очень интересная, — поведал Зеленский журналистам. — Возьмите, пожалуйста, март и апрель 2019 года и сравните с мартом и апрелем 2020 года. Количество летальных исходов в целом в стране. И что вы увидите? Меньше в 2020 году — что в марте, что в апреле — летальных исходов, меньше, чем в 2019 году в эти же месяцы, несмотря на COVID-19".

Мы не смогли не уважить просьбу президента и стали отслеживать показатели смертности, которые ежемесячно приводит Госстат, в сравнении с прошлогодними цифрами. Действительно, весной и летом наблюдались колебания то вниз, то вверх, то снова вниз без какой-либо устойчивой динамики. И все это можно было списать на всякие случайные факторы.

Реклама на dsnews.ua

Однако в сентябре второй месяц подряд произошло увеличение смертности по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года. И если в августе прирост числа умерших был еще небольшим — на 3,9%, то в сентябре он достиг 15,4%. И это уже было совсем не похоже на случайность.

Теперь у нас есть данные Госстата еще и за октябрь. И они говорят о еще большем приросте числа умерших — на 17,5%. Таким образом, уже третий месяц подряд фиксируется смертность выше, чем годом ранее. Причем каждый месяц прирост числа умерших увеличивается. Единственное объяснение — это умершие из-за COVID-19. Ибо не было (и нет) никаких устойчивых факторов, кроме коронавируса, которые могли бы вызвать столь длительный негативный эффект, который все более нарастает.

Вот только этот прирост смертности, который можно вычислить из данных Госстата, гораздо выше, чем официальное число смертей от COVID-19. Так, в августе 2020-го, по данным СНБО, число умерших от COVID-19 составило 896, а общее число умерших, по данным Гостата, выросло на 1649 по сравнению с августом 2019-го. Сравнение этих цифр позволяет предположить, что на самом деле статистика смертей от COVID-19 в августе была занижена почти вдвое. В абсолютных цифрах — на 753 человека.

В сентябре официальное число умерших от COVID-19 составило 1588, а прирост общего числа умерших — 6458. И это уже свидетельствовало о занижении статистики смертей от COVID-19 более чем вчетверо. В абсолютных цифрах — на 4870 человек.

И вот теперь за октябрь имеем данные СНБО, согласно которым от COVID-19 умерло за месяц 3113 человека, и имеем данные Госстата, говорящие о приросте общего числа умерших по сравнению с октябрем 2019-го на 8802 человека. Таким образом, меры по наращиванию тестирования населения, которые предприняло Министерство здравоохранения, оказались совершенно недостаточными. И в октябре реальное число умерших от COVID-19, судя по имеющимся данным, почти втрое превысило официальные показатели. В абсолютных цифрах — на 5689 человек.

Иными словами, наша власть показывает только 35% реальной смертности от COVID-19. А остальные 65% прячет, относя их к умершим по каким-то другим причинам.

Российские ворота для коронавируса

Отдельного внимания заслуживают цифры по регионам. В октябре рост смертности (по сравнению с октябрем 2019-го) зафиксирован во всех областях. И если в сентябре наихудшие показатели были зафиксированы в Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях, то в октябре появились новые очаги, в дополнение к Галичине и Буковине.

В частности, на западной границе это Волынь, которая в октябре показала наибольший прирост смертности — на 31,4%. Вполне ожидаемо ухудшилась ситуация в столице (рост на смертности на 23,4%).

Особую тревогу вызывает то, что новым очагом стало пограничье с Россией. В Харьковской области смертность выросла на 27,5%, в Сумской — на 26%, в Черниговской — на 25,3%.

Действительно, Россия сама стала очагом COVID-19, и оттуда зараза все более интенсивно заносится к нам.

Отметим еще и то, что в России расхождение в цифрах между реальной и официальной смертностью еще даже хуже, чем в Украине. Российский сайт "Медуза" утверждает: "Реальное положение дел со смертями от коронавируса можно узнать — но с очень большой задержкой — из данных Росстата об избыточной смертности. Эти данные не совпадают с тем количеством смертей, которое указано на сайте "Стопкоронавирус.рф", они больше в 4–5 раз в среднем по стране. Но такое расхождение, как выяснилось, есть не только с публичными данными, но даже с закрытыми от общества официальными базами, которыми пользуются сами чиновники. Похоже, центральные власти зачастую сами не обладают достоверной оперативной информацией о ситуации с коронавирусом во многих регионах, где просто не показывают реальные цифры даже в закрытых базах данных". И вот эта беда, которую не способен контролировать даже Кремль, идет к нам.

Манипуляции со статистикой и "Спутник V"

К сожалению, наш Госстат публикует данные по демографии с очень большим запаздыванием. Только сейчас появились данные за октябрь, а на дворе уже конец декабря. Хотелось бы надеяться, что ноябрьские цифры будут более благополучными, но реальность не дает оснований для оптимизма.

В этой связи приходится затронуть тему последствий занижения смертности. Когда люди умирают от COVID-19, а считается, что они умерли по другим причинам, это означает, что от них могли заразиться их семьи, а также все другие лица, включая врачей, которые их лечили, и включая родных, близких, знакомых, которые пришли на похороны. В результате спущенные сверху указания занижать статистику становятся убийственными.

Но сейчас появилась еще одна опасность. Известно, что Украина оказалась в последней очереди на получение западных вакцин от COVID-19 и в ближайший год может вообще не получить вакцин. Причиной этому стали прежде всего просчеты украинской власти, однако Зеленский в интервью The New York Times попытался переложить вину на США. Хуже того, судя по тому, что наговорил Зеленский, он уже начал готовить нас к российской вакцине.

Так вот, манипуляции со статистикой — это прекрасный инструмент для управления общественным мнением. Причем как в одну, так и в другую сторону. Пока заболеваемость и смертность существенно занижаются, это помогает отвлекать внимание общества от просчетов и неверных решений власти. Но в нужный момент можно дать команду о том, чтобы на местах перестали занижать цифры и начали показывать реальную статистику.

И тогда народ увидит, что в ежедневных сводках количество новых случаев заражения коронавирусом и число умерших от COVID-19 вдруг начали расти галопирующими темпами. Конечно же, это вызовет панику. Народ спросит у власти: в чем спасение? И власть ответит: спасение — в российской вакцине.

Подтверждением этой опасности является то, что ни Зеленский, ни Шмыгаль, ни министр здравоохранения Степанов ничего не говорят о неувязках между официальной смертностью от COVID-19 и общим приростом числа умерших. Хотя все эти цифры, о которых мы здесь говорим, наша власть прекрасно знает. Зеленский, как он сам рассказывал, этими цифрами очень интересуется и хорошо в них разбирается (ибо ничего сложного в них нет). И если он семь месяцев назад ими хвастался, а сейчас о них молчит, то как тут не поверить в то, что нас готовят стать подопытными кроликами для "Спутника V".

    Реклама на dsnews.ua