• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Новый глава Института нацпамяти назвал приоритеты в работе на ближайшие на пять лет

Реклама на dsnews.ua
Приоритетами Института национальной памяти на пять лет станут: продолжение работы по декоммунизации; усиление работы с учебными заведениями; усилия на международной арене по признанию Голодомора геноцидом украинского народа; противодействие российской агрессии

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель УИНП Антон Дробович, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Огромная часть по декоммунизации - это создание архива репрессивных органов. На следующий год на создание архива выделено чуть более 50 млн грн. Общая стоимость этого архива 550 млн грн. На данный момент выделено помещение площадью около 10 тыс. кв. м, которое позже увеличат до 19 тыс. кв. м. И это будет один из крупнейших открытых документальных архивов репрессивных органов в Европе ", - подчеркнул Дробович.

Что касается сотрудничества с МОН он отметил, что оно будет касаться в первую очередь учебных заведений, а именно университетов и школ. Институт нацпамяти продолжит работу по разработке методологических материалов, средств наглядности - инфографики, видеоконтента и тому подобное.
"Относительно признания Голодомора геноцидом у нас есть несколько идей, как усилить свои позиции в этом плане. И второй частью этого приоритета является консолидация усилий украинских ученых и решение ключевых спорных вопросов, которые существуют. Мы изменим нашу внутреннюю позицию, чтобы нам было легче завершить это дело ", - сказал Дроборвич.

Он также отметил, что в январе-феврале УИНП проведет несколько стратегических сессий, будет изменен состав коллегии при Институте, после чего будет представлена более подробная стратегия на эти пять лет.

Как известно, 18 сентября Кабинет министров Украины уволил главу УИНП Владимира Вятровича, который занимал эту должность с марта 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua