• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый глава НАПК Александр Новиков. Что о нем известно

Комиссия по отбору председателя Нацагентства по предотвращению коррупции объявила имя победителя конкурса, им стал прокурор Александр Новиков
Фото: скриншот ТСН
Фото: скриншот ТСН
Реклама на dsnews.ua

Комиссия по отбору главы НАПК определила победителя среди более 30 претендентов. Конкурс начался после того, как 8 октября вступил в силу закон, предусматривающий перезагрузку НАПК, в частности, смену руководства и переход на единоличное управление Агентством вместо коллегиального.

После этого 28 октября Кабмин утвердил состав конкурсной комиссии, куда вошли три представителя международных организаций и три от правительства, затем 25 ноября комиссия утвердила перечень из 30 кандидатов, которые соответствуют требованиям конкурса, а 6 декабря объявила краткий перечень претендентов из 8 человек, которые прошли интервью с комиссией.

Пока шел конкурс, правительство временно возложило исполнение обязанностей председателя НАПК на Наталью Новак, которая заменила отстраненного ранее главу ведомства Александра Мангула.

На место главного проверяльщика деклараций претендовало 10 сотрудников НАБУ и ГПУ, именно из последней был избран глава Агентства, которого поддержали все члены комиссии.

Александр Новиков - прокурор департамента надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности Генпрокуратуры.

Он получил образование в Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого по правоведению. После этого проработал в органах прокуратуры Сумской области около 8 лет - с 2004 по 2012 год.

С 2004 по 2007 год - следственный помощник прокурора города Сумы.
С 2007 по 2012 год - прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при производстве дознания и досудебного следствия. Прокурор отдела защиты имущественных, других личных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Сумской области.

В 2012-2014 годах работал прокурором отдела защиты финансово-экономических интересов государства ГПУ.

После Революции Достоинства Новиков переехал в Киев, с 2014 года продолжил работу в Департаменте надзора за соблюдением законов в уголовном производстве и координации правоохранительной деятельности ГПУ.

В 2015 году был претендентом на должность председателя и зампредседателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но не прошел. После принятия закона о реформе ГПУ и превращении ее в Офис Генпрокурора он успешно прошел оценивание в 2019 году.

Самое громкое дело, по которому он выступал обвинителем в суде - о возможной фальсификации результатов внешнего независимого оценивания (ЗНО). В деле фигурируют дети политиков и чиновников, которые якобы могли поступить в ВУЗы по сфальсифицированным результатам экзаменов.

Комиссия отметила компетенцию Новикова и не нашла в его биографии правонарушений.
По информации, отображенной в декларации за 2018 год, Новиков работает в Генеральной прокуратуре, размер его заработной платы составляет 562 481 грн в год, а его супруги, которая занимается бизнесом - 321689 гривен. Кроме того, Новиков имеет на счету 110 тысяч гривен. Вместе с женой он снимает столичную квартиру площадью 60 кв. метров и  владеет двумя автомобилями - ВАЗ 1996 года, Kia Sorento 2013 года. Третий задекларированный прокурором автомобиль Subaru Forester был оформлен на третье лицо (Лидию Новикову) и сейчас находится в угоне.

Теперь Комиссия по отбору председателя НАПК должна внести соответствующее представление Кабинета министров о назначении Новикова на должность председателя Нацагентства.

    Реклама на dsnews.ua