• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый глава НАПК показал своих замов

Реклама на dsnews.ua
Заместителями Александра Новикова, нового главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции стали Иван Пресняков и Роман Сухоставец

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает "ДС".

Так, Сухоставец будет отвечать за работу подразделений, осуществляющих проверки деклараций и мониторинг образа жизни, а также сферу предотвращения политической коррупции, а Пресняков - за формирование и координацию антикоррупционной политики, мониторинг соблюдения законодательства о конфликте интересов и других ограничений по предотвращению коррупции.

Как сообщили в Центре противодействия коррупции, Пресняков - эксперт по антикоррупционным вопросам. До 2015 года работал в общественном секторе и проектах технической помощи, был помощником народного депутата. В 2015-2017 годах был руководителем проекта ПРООН "Прозрачность и доброчестность публичного сектора в Украине", где способствовал внедрению в Украине электронной системы декларирования доходов и имущества публичных служащих. После этого до последнего времени был антикоррупционным экспертом в программе содействия общественной активности "присоединяйся!". В 2019 году Пресняков участвовал в конкурсе на должность председателя НАПК, где стал одним из финалистов.

Сухоставец - юрист, работал экспертом общественной организации "Бюро правовых коммуникаций". Он принимал участие в реализации проектов, направленных на развитие добропорядочного и профессиональной судебной власти в Украине. Также Сухоставец был волонтером в зоне АТО. В 2016 году был впервые избран членом Общественного совета добродетели, которая способствует установлению соответствия судьи или кандидата на должность судьи критериям профессиональной этики и добродетели. При формировании второго состава ГРД Сухоставец вдруг вошел в состав Совета в декабре 2018 года.

Кроме того, глава НАПК представил руководителя аппарата агентства Игоря Хохича, заместителя руководителя аппарата Игоря Дробка, а также руководителя Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции Анну Чорнуцкую.

Новиков заявил, что для завершения перезагрузки НАПК будет утверждена новая структура аппарата, а назначение на должности будет проходить на конкурсной основе.

"Люди, которые оказались в НАПК благодаря практикам, с которыми агентство должно бороться, конечно, уйдут. Все, кто работают эффективно и самоотверженно, смогут занять соответствующие должности в Национальном агентстве. Они получат максимальные возможности для самореализации", - заявил он.

Напомним, 15 января премьер-министр Алексей Гончарук представил нового главу НАПК Александра Новикова.

    Реклама на dsnews.ua