• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый "кольчужный" скандал: NYT обвинила Украину в поставке ракетных двигателей в КНДР

Реклама на dsnews.ua
Успехи ракетной программы КНДР - в частности, создание межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой, способной угрожать основной территории США, могут быть обусловлены тайной закупкой мощных ракетных двигателей, производимых в Украине

Об этом говорится в статье в The New York Times со ссылкой на новый доклад Международного института стратегических исследований (IISS) и данные спецслужб, информирует "ДС".

"Это проливает свет на то, каким образом КНДР смогла обеспечить такой прогресс ракетной программы после серии тяжелых аварий, часть которых, вероятно, была вызвана саботажем цепочек поставок ключевых материалов со стороны США и кибератаками. За последние два года Северная Корея переработала конструкцию своих ракет и сменила поставщиков", - пишет NYT.

Газета отмечает, что президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон упоминали Китай и Россию в качестве "экономических пособников" успешного запуска северокорейской МБР месяц назад, но ни разу - Украину.

Аналитики проанализировали фото, на которых Ким Чен Ын осматривает двигатели ракеты Hwasong-14. Экспертам удалось установить, что это двигатели Р-250 советской тяжелой МБР Р-36 (SS-9 по классификации НАТО). На фото явно просматривается характерное сопло главного двигателя Р-250 и четыре качающихся рулевых двигателя, полностью повторяющих схему Р-36.

Производство таких двигателей осуществлялось лишь на нескольких заводах на территории бывшего СССР. Правительственные следователи и эксперты США сосредоточили свое внимание на заводе "Южмаш" в Украине. Во времена Холодной войны этот завод в городе Днепр строил мощнейшие ракеты для советского арсенала включительно с гигантской СС-18. Завод остался главным производителем российских ракет даже после того, как Украина обрела независимость.

"Вероятно, эти двигатели переправлены из Украины контрабандой, - сказал NYT эксперт IISS Майкл Эллеман. - Самый большой вопрос в том, сколько этих двигателей, и помогают ли украинцы КНДР сейчас. Лично я очень обеспокоен этим".

Шесть лет назад северокорейские шпионы уже пытались похитить ракетные секреты с "Южмаша", но были пойманы. В отчете ООН говорилось, что они пытались украсть информацию о ракетных системах, жидкостных двигателях и системах подачи горючего в ракетах. Не исключено, что вторая попытка - после Евромайдана- была успешной. В любом случае от первого огневого испытания двигателя до запуска оснащенной ей МБР Hwasong прошло всего 10 месяцев - это совершенно невозможно, если двигатель создан с нуля, пишут эксперты.

Однако эксперты отмечают, что технология ракетных двигателей настолько сложная, что КНДР не смогла бы очень быстро перестроиться на ее производство. В прошлом месяце "Южмаш" опроверг сообщения о том, что завод переживает трудные времена и борется за выживание, продавая технологии заграницу, в частности в Китай. На сайте компании отмечается, что она не передавала опасные технологии за пределы Украины и не будет этого делать. Однако в США не верят в эти заверения, хотя у них нет никаких доказательств, что президент Петр Порошенко знал или контролировал возможную утечку технологий с завода.

Как двигатели RD-250 попали в КНДР, до сих пор остается загадкой. Однако эксперты полагают, что к этому приложила руку Россия.

Еллеман не исключает, что российская ракетная компания "Энергоатом", которая имеет тесные связи с "Южмашем", могла сыграть роль в передаче RD-250 Северной Кореи. Эксперт подчеркивает, что такие украинские двигатели могут до сих пор храниться на российских складах.

Как известно, в начале 2000-х, после обнародования "пленок Мельниченко", разгорелся так называемый №кольчужный скандал". На одной из записей президент Леонид Кучма в разговоре с главой государственной компании "Укрспецэкспорта" Валерием Малевым (позже погибшем в автокатастрофе), якобы давал согласие на продажу Ираку в обход санкций ООН радарных комплексов "Кольчуга", способных на большом расстоянии обнаруживать летательные аппараты, в том числе и американские самолеты-невидимки нового образца.

Официальный Киев с самого начала отверг все обвинения со стороны США, однако Запад заявил, что якобы не получил убедительных доказательств того, что "Кольчуги" Ираку не продавали и скандал имел серьезные последствия. Так, США объявили о замораживании программы финансовой помощи Украине, а Кучма, по сути, стал президентом-изгоем. 

После свержения режима Саддама Хусейна систем "Кольчуга" в Ираке не обнаружили.

    Реклама на dsnews.ua