• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый командующий ВСУ Руслан Хомчак. Что нужно знать о командовавшем Иловайской операцией генерале

Шестой президент Украины Владимир Зеленский указом №302/2019 назначил Руслана Хомчака на должность начальника Генерального штаба - главнокомандующего ВСУ
Реклама на dsnews.ua

До того, как 52-летний уроженец города Ровно Хомчак сменил Виктора Муженко во главе Генштаба, а точнее с 2016 года, он был начальником Штаба Сухопутных войск.

Образование и начало службы

Руслан Борисович Хомчак является выпускником Московского высшего общевойскового командного училища и Национального университета обороны Украины имени Ивана Черняховского.

Службу новоназначенный глава Генштаба проходил в Германии и Белорусском Краснознаменном округе.

Семь лет прослужил в 24-й отдельной механизированной бригаде, которую возглавил по окончании тогда Национальной академии обороны. Четыре года был командиром 300-го отдельного механизированного полка в Черновцах. В 2005 году возглавил 72-ю отдельную механизированную бригаду. Уже в 2009 году Хомчак стал начальником штаба 8-го армейского корпуса.

В 2011 году беглый экс-президент Виктор Янукович дал полковнику Хомчаку звание генерал-майора. Спустя год он возглавил 6-й армейский корпус. Еще через год Хомчак уже генерал-лейтенант, который в ноябре 2013 года, т.е. в том же месяце, когда в Киеве начался Евромайдан, становится и.о. командира Командования "Юг".

Во время Антитеррористической операции на Донбассе, стартовавшей после вооруженной агрессии РФ в отношении Украины, Хомчак занимал должность командующего сектора "Б" сил АТО.

Хомчак также руководил операцией по освобождению Иловайска и попал в котел, из которого, как сообщали СМИ 31 августа 2014 года, он вышел вместе с командирами добровольческих батальонов "Днепр", "Ивано-Франковск" и "Миротворец".

Электронная декларация

Согласно декларации за 2018 год на сайте НАПК, зарегистрированным местом проживания Хомчака является Белая церковь Киевской области. Он задекларировал квартиру площадью 76,8 кв. м, приобретенную в 2006 году, а также земельный участок площадью 2 га в н.п. Тютюнники Чудновского района Житомирской области и еще один участок площадью 10 соток в Крехаеве Козелецкого района Черниговской области. 

Кроме того, Хомчак задекларировал автомобиль Toyota Land Cruiser 2013 года выпуска стоимостью 445 тыс. грн, и автоприцеп.

В качестве дохода он указал зарплату по основному месту работы в Минобороны - 800 866 грн, еще 17 698 грн зарплаты, полученной по совместительству в военной части А0202.

Также Хомчак задекларировал $50 тыс., 10 тыс. евро и 60 тыс. грн наличных средств, и 7961 грн на счету в ПриватБанке.

    Реклама на dsnews.ua