• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый контракт с Газпромом: у нас появится парочка новых миллиардеров

Пока мы не имеем всех вводных, но по определенным маркерам уже можно делать первоначальный анализ
Реклама на dsnews.ua

1. Контракт подписан ровно до конца правления Зеленского. Конечно, это может быть и совпадение, но...

2. Транзит в 40 млрд - это практически нулевая рентабельность ГТС. Мы не имеем пока тарифов, но, в целом, это абсолютный минимум, который позволит "Трансгазу" балансировать в районе нуля. За пару лет, нам предложат продать газохранилища (хотя может и раньше).

3. Россия согласилась отдать 3 млрд. Мы еще не понимаем, как будут отдаваться эти деньги (газом, деньгами, за сколько лет), но мы должны помнить - это деньги "Нафтогаза". После всех отчислений, НАК может теоретически получить 2,6 млрд. И в госбюджет, как максимум, может попасть 90 процентов от этой суммы. Мы, по сути, согласились на прокачку меньшего количества газа в обмен на то, что мы и так уже выиграли и могли забирать у "Газпрома".

4. Мы взаимно отказываемся от исков (теряем потенциальных 12 млрд). Но пока не понятно, РФ отказалась от иска по трем миллиардам Януковича. Если этот спор выведен за скобки - значит мы сами себя намахали.

5. Нас уверяют, что прямых поставок из РФ не будет. Точнее "Нафтогаз" не будет делать этих поставок. Зато, с большой долей вероятности, мы можем говорить, что рынок будет поделен между несколькими "РосУкрЭнерго-2". Или, если выражаться проще: у нас появится парочка новых миллиардеров.

6. Теперь интересно посмотреть, как Зеленский снизит тарифы вдвое (это его прямое обещание и здесь, как с зарплатой учителям увиливать не удастся).

7. И самое главное. Мы ничего не слышим о собственной добыче. Она не выгодна россиянам и мы ее, к сожалению, теряем. Министр энергетики, руководство НАК, президент об этом не говорят. Это не в приоритете.

Реклама на dsnews.ua

Мы уже проходили несколько раз подобные моменты. Следующим шагом после таких контрактов всегда идет откат в атомной энергетике, когда мы сворачиваем программу с американцами и переходим к российскому ТВЭЛу. Я с нетерпением жду, когда нам через несколько месяцев расскажут о возобновлении работы российско-казахско-украинского предприятия по производству ядерного топлива. Это такая национальная забава - делать однотипные глупости.

    Реклама на dsnews.ua