• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Новый польский посол в Украине очень поэтично описал отношения двух стран

Реклама на dsnews.ua
"Есть уникальная возможность вместе с Украиной построить лучшую Европу", - Ян Пекло

Новый посол Польши в Украине Ян Пекло считает, что Украинская нужна политическая и экономическая поддержка поляков. "Украине нужна Польша, как высохшей земле дождь", - подчеркнул дипломат. Как сообщает "ДС", об этом информирует "Польське радіо".

"Я буду продолжать в Киеве то, что уже было начато моими предшественниками, предыдущими президентами и правительствами", - отметил он.

По мнению посла Польши, Украина является очень важным партнером. "Она - наш сосед и мы хотим, чтобы она была демократической страной, развивающейся и которая хочет приблизиться к Европейскому Союзу и, возможно, даже в НАТО", - отметил он.

"Сейчас есть уникальная возможность вместе с Украиной построить лучшую Европу", - считает Ян Пекло. "Пока Украина решила подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и пойти по пути демократии и интеграции с Западом", - напомнил он. Как признал дипломат, средства от таких действий огромны. "Украинцы заплатили самую высокую возможную цену за это - цену жизни и крови", - отметил Пекло.

По словам посла, этот процесс будет продолжаться, поскольку Россия продолжает дестабилизировать Украину. "В интересах Польши и Европы - чтобы Украина была стабильной, демократической страной", - подчеркнул он. Как признал посол, Украине нужна огромная поддержка. "Политическая, финансовая и поддержка проектов и экономических реформ, консультаций, помощь в реформе децентрализации, которая ограничила бы коррупцию. Стране нужен культурный обмен, отмена визового режима с ЕС, что, вероятно, состоится в этом или в начале следующего года ", - отметил Пекло.

По мнению политика, Россия "перевернула с ног на голову всю архитектуру безопасности в Европе". "Она развалила договоренности о нерушимости границ. Россия - это угроза, в этом сомнений нет ", - признал посол. Однако, как добавил он, финансовая ситуация Россия является сейчас сложной. "Расходы на последние военные выходки - огромные. Путин уже пересек красную линию и не исключено, что возможна опять какая-то провокация. Неизвестно, что он теперь сделает, но существует определенная тревога относительно стран Балтии ", - отметил посол Польши в Украине.

Ранее Пекло был ранее председателем Польско-Украинского фонда сотрудничества PAUCI.

Как сообщала "ДС", ранее глава польской комиссии, расследующей авиакатастрофу под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, заявил, что в распоряжении комиссии оказались новые аудиозаписи переговоров диспетчеров с пилотами.

    Реклама на dsnews.ua