• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый "прорыв" Трубы: смотрящий Коломойского, госизмена СБУшника и договорняк по назначениям

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 3 января, в сеть слили очередную порцию записей, полученных предположительно, благодаря прослушке в кабинета бывшегодиректора Государственного бюро расследований Романа Трубы

Скандальные записи опубликованы в Telegram-канале "Трубу прорвало", передает "ДС".

На опубликованных записях мужчина с голосом, похожим на голос Романа Трубы, обсуждает назначение "смотрящего" олигарха Игоря Коломойского в Центрэнерго, обыски у экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой, назначение следователей и другие вопросы.

"Смотрящий" Коломойского для Центрэнерго

Разговор состоялся еще 28 августа 2019 года. Как утверждается, кроме Трубы, в нем участвовал начальник отдела Первого управления досудебных расследований Максим Резниченко.

Последний отчитывается о встречах с людьми по делу Центроэнерго. Главная задача - "протолкнуть" туда нового "смотрящего" с орбиты олигарха Игоря Коломойского.

"У меня есть информация, что пришли к людям в Центрэнерго. Сказали: у вас есть проблема с электричеством. Их там качает кто-то со стороны. Они просто говорят: надо поработать по Крапачову. Я так понимаю, стоит задача его оттуда убрать и поставить нового смотрящего", - рассказал Резниченко.

Аудиозапись разговора можно прослушать здесь

Обыски у Гонтаревой

Труба и руководитель патронатной службы ГБР Александр Удовиченко 5 сентября обсуждали необходимость проведении обысков на предприятиях и дома у экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Это дело якобы лично курировал глава Офиса ирезидента Украины Андрей Богдан, а обыски проходили по заявлению какого-то "Вани", следует из разговора.

Аудиозапись можно прослушать здесь

Назначение следственных ГБР

Роман Труба и его "правая рука" Игорь Щербина 1 июля обсуждали схему, как "проталкивать" в ГБР своих следователей. Глава ГБР через своего кума банально передавал правильные ответы к тестовым заданиям.

В частности, Щербина просит ответы для троих людей: ставленника некоего Анатолия Михайловича Ильина, племянника Горбатюка (вероятно, экс-начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк), сына СБУшника.

Запись можно прослушать здесь

Дело СБУшника, подозреваемого в госизмене

Щербина просит Трубу решить вопрос заместителя начальника СБУ в Днепропетровской области Владимира Михайлова. В 2018 году его обвинили в связи с спецслужбами России.

По словам Щербины, многие люди просят решить этот вопрос. Мол, дело открыли еще в 2018 году, но потом спустили на тормозах, а сам Михайлов жаловался, что его ни в тюрьму не садят, ни на допросы не вызывают.

Аудиозапись этого разговора можно прослушать здесь

Николаевский глинозём 

Все того же 1 июля 2019 года Щербина требует вызывать на допросы директора Николаевского глиноземного завода. Как он сам объясняет, это "дело, что я просил возбудить". Труба отвечает - если надо вызвать, то вызовут.

Аудиозапись этого разговора можно прослушать здесь.

На данный момент "ДС" не может подтвердить или опровергнуть достоверность записей. 

Напомним, 27 декабря 2019 года указом президента Владимира Зеленского Ирина Венедиктова (фракция "Слуга народа") была назначена временно исполняющим обязанности директора Государственного бюро расследований. 2 января Венедиктова подала заявление о снятии с себя полномочий народного депутата.   

    Реклама на dsnews.ua