• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый руководитель ГАСИ Елена Костенко: больше "слепые лицензии" выдаваться не будут

Реклама на dsnews.ua
Под руководством и.о. председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Елены Костенко был проведен аудит, который обнаружил, что длительный период в ГАСИ выдавались "слепые лицензии"

Об этом сообщается на официальном сайте Государственной архитектурно-строительной инспекции, передает "ДС".

В документах на получение таких лицензий абсолютно отсутствуют фактические сведения о лицензиате.

По словам Елены Костенко, выяснилось, что длительный период в ГАСИ происходило декларативное лицензирования.

"Теперь мы не видим на самом деле фактического состояния дел по представленным документам. Любое лицо декларировало наличие у нее определенного кадрового, технического и материального ресурса, но никоим образом это не подтверждало. Например, отмечается, что в компании 15 прорабов, но их личные данные отсутствуют - стоит пробел. А взамен должны быть указаны ФИО работника, подтверждение, что это его основная работа и главное подтверждение его квалификации", - отметила руководитель ГАСИ.

Елена Костенко говорит, что такая же ситуация и с задекларированной техникой многих лицензиатов:

"Просто писалось - техника есть. А должны содержаться балансовые справки на машины, механизмы, другое оборудование. Ничего этого нет. Более того, отсутствует какая-либо информация, которая должна подтверждать наличие системы контроля качества и лаборатории - собственной - тогда это документ о ее аккредитации, либо не собственной - тогда это соглашение. И этого ничего нет в "слепых лицензиях".

По словам Елены Костенко таких документов выдано тысячи за последний период:

"Начиная с 2016 года в инспекции тайным образом действует слепой порядок лицензирования. Это создавало коррупционные риски и главное никоим образом не гарантировало безопасности во время выполнения строительства, то есть того, что должно это лицензирование подтвердить. И это может привести к тяжелым последствиям - разрушение объектов, получения телесных повреждений и даже к летальному исходу".

По словам руководителя ГАСИ, она уже обновила лицензионную комиссию и отныне ни одной "слепой лицензии" не будет выдано.

Напомним, что Кабинет Министров Украины 24 декабря назначил Елену Костенко первым заместителем председателя Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, а 27 декабря на Костенко было возложено исполнение обязанностей председателя ГАСИ.

    Реклама на dsnews.ua