• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не лезть, как медведь, в экономику. Новый-старый министр Тимофей Милованов в 15 цитатах

Тимофей Милованов – действующий министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства. В переформатированном правительстве его министерство подлежит разделению, самому Милованову должно отойти новосозданное Министерство сельского хозяйства
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

До работы в правительстве карьера Милованова была связана прежде всего с научной деятельностью и бизнесом. Он почетный президент Киевской школы экономики (KSE), доцент экономики в Питтсбургском университете, а с 2016 г. - замглавы Рады Национального банка Украины.

Этим летом Милованов запомнился тем, что вместе с KSE проводил тренинг в Трускавце для новоизбранных народных депутатов от "Слуги народа". А затем  в правительстве Алексея Гончарука, которое заработало с начала сентября прошлого года, был назначен главой Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Подробнее о новом составе Кабинета министров Украины читайте здесь: Кабмин Шмыгаля. Кто эти старые-новые министры 

Примечательно, что до захода в правительства Милованов был теоретиком в макроэкономике. Он придерживался постулатов неоклассической школы с акцентом на "свободном рынке" и конкуренции. Однако реальность оказалась сложнее, и главным вызовом для Милованова стало падение промышленности (в декабре - на 7%, а по итогам 2019 г. на 1,8%). Его действия стали непоследовательными. С одной стороны, Минэкономики разработало либеральный Трудовой кодекс (который расширяет права работодателей), а с другой - выступило за усиление роли государства в поддержке промышленности и агросектора (до 90 млрд грн за 2021-2023 гг.). Поэтому цитаты Милованова на должности министра весьма противоречивы с точки зрения теоретического обоснования экономической политики.

"ДС" собрала семь цитат, которые с разных сторон дают понять о том, каким министром был и каким может быть Тимофей Милованов.

Цитаты на должности министра

О преданности Гоначаруку

Реклама на dsnews.ua

Я пришел с командой премьера и я уйду с командой премьера. Я очень лоялен к премьеру, я буду его поддерживать в любой ситуации. При этом он мне говорит - ты policymaker.

04.11.2019, Цензон.НЕТ

О падении промышленности

Если раньше падение производства объяснялось действием определенных факторов, таких как нестабильные заказы на внутреннем рынке, остановка части производственных мощностей на отдельных метпредприятиях из-за проведения ремонта, теплые погодные условия (энергетика), сохранение логистических проблем на железнодорожном транспорте, неблагоприятная внешняя конъюнктура (металлургия), то сейчас углубление падения, которое продолжается шестой месяц подряд, охватило уже почти все виды промышленности (положительные результаты продемонстрировали только химическое производство и производство мебели и ремонт и монтаж оборудования). Это свидетельствует о действии системных факторов - нехватки спроса сочетается с негативным влиянием укрепления гривни на конкурентоспособность отечественных производителей.

25.12.2019. Facebook

О госсподержке

Мы инициируем 90 млрд грн господдержки для промышленности и агро в следующие три года. Для сравнения: в этом и прошлых годах поддержка - примерно 4 млрд грн. То есть мы хотим увеличить поддержку почти в восемь раз. Вся поддержка будет разделяться по современным лучшим практикам и будет решать проблемы в тех направлениях, где не работают рынки.

27.02.2020, Facebook

О государстве-арбитре и государстве-медведе

Я пытаюсь трансформировать министерство. Сейчас оно является игроком на рынке. Например, есть Агрофонд, который активно действует на рынке агро - торгует, финансирует. Более того, ведут политическую работу и лоббируют изменения в законодательстве, которые им выгодны. Такого не должно быть. Государство не должно своими действиями подменять бизнес, конкурировать с ним, вытеснять его, продвигать правила игры, которые выгодны госкомпаниям, но вредят частному бизнесу. Вместо этого государство должно быть арбитром между разными интересами бизнеса, общества, находить и предлагать компромиссные решения. Другими словами, государство должно разрабатывать и следить за выполнением правил игры в экономике, а не влазить в экономику, как медведь в посудную лавку. Если государство научится оставлять бизнес в покое, то экономика начнет расти.

04.11.2019, Цензор.НЕТ

О рынке земли

Мы поддерживаем максимально либеральный рынок, поскольку каждое из ограничений создает дополнительные транзакционные издержки на управление и будет сдерживать привлечения инвестиций, как внутренних так и внешних. Есть антимонопольное законодательство, которое защищает от появления монополий - все остальное можно регулировать рыночными методами.

По нашим оценкам, 0,23% ВВП - дополнительный прирост уже в этом году (после открытия рынка земли. - ред.). Но, к сожалению, он достаточно маленький, потому что это будет только два-три месяца (от вступления закона в действие в октябре. - ред.) люди посмотрят, как это все работает. А уже в следующем году ожидаем 1% или больше.

06.02.2020,  Hromadske 

О надежде на коронавирус

Есть то, что называется вторичными эффектами (от эпидемии коронавируса для экономики. - ред.). Вторичные эффекты - это то, что Китай может начать производить меньше металла, и это даст возможность всем металлургическим заводам мира заменить и помочь Китаю, например, в производстве металла... 

Что происходит с экономикой: действительно есть плюсы и минусы. У нас есть определенный экспорт, когда мы импортируем товары в Китай, но большинство товаров там есть... На импорте, мы больше импортируем товаров, таких больше потребительских товаров из Китая, и здесь есть определенное торможение. И тут еще такой вопрос... это с одной стороны, возможно, и влияет как-то на экономику, но это дает возможность украинскому бизнесу зайти в эту нишу, там, где нет товаров, и развиваться"

25.02.2020, канал "Украина", "Свобода слова"

Цитаты до вхождения в правительство

О "ненужном" государстве

Украинцам нужно наконец плюнуть на государство и начать делать все самим. Если бы у меня была политическая партия, я бы сделал ей слоган: "Государство нам не нужно!". Государство поставило себя в такую позицию, что стало нерелевантным. Оно ворует, оно непрофессиональное, загребает все под себя. Я бы плюнул на него и начал все делать самостоятельно.

Люди способны создать, например, фонд, в котором будет $ 50-100 тыс. в год. Использовать эти деньги, чтобы отправить десять лучших людей в Сан-Франциско, поработать в Силиконовой долине. Сделать это и многое другое, как сделали Майдан, как организовали волонтерство. Надо строить независимые структуры в других сферах. Если олигархи и чиновники поставили себя в такую позицию, что они игнорируют общество уже 25 лет, общество в праве игнорировать олигархов и чиновников. И тогда правительству придется подстраиваться под людей.

08.01.2016, Depo.ua

Об олигархах и монополизме

"Украинцы должны между собой выработать идею того, как нужно жить. Здесь нет простых ответов, здесь нельзя просто взять и сказать, мол, давайте Ахметова или Фирташа возьмем посадим, и все будет хорошо. Фирташ и Ахметов существуют потому, что правила, которые господствуют в обществе, позволили им стать теми, кем они являются. Не были бы это Ахметов и Фирташ, на их месте был бы кто-то другой... Причины, которые привели к тому, что у нас есть олигархат, - монополизация экономики, из-за чего страна в ужасном состоянии. Коррупция, воровство... Нужно, чтобы это новое гражданское общество, которое очень молодое, еще немного подросло и понятно, какие у него есть политические идеи. Только после этого изменения, о которых мы говорим, действительно состоятся.

21.05.2015, "Главком"

Об индивидуализме

У нас индивидуализм и собственное мнение вообще уничтожают - ну как же так, спорить с педагогом, студент должен проявлять уважение. Украинцы боятся быть индивидуалистами, не верят, что можно сделать свой стартап еще во время учебы или что можно обвинить преподавателя в интеллектуальной нечеткости, а за это ничего не будет. В США даже если самый хамский и неприятный студент хорошо напишет экзамен, то я ему ничего не сделаю.

23.10.2015, Platfor.ma

О функции НБУ

Мы строим новый институт, мы принципиально изменили подход к монетарной политике. Если раньше мы реагировали на то, что вчера произошло, то сегодня мы смотрим вперед - на то, какой будет инфляция через год, и стараемся реагировать проактивно. Это фундаментальное отличие сегодняшней политики инфляционного таргетирования... Мы впервые в своей монетарной политике за всю историю страны начали смотреть вперед. Мы таргетируем инфляцию 6-10%, делаем прогноз и если видим, что начинаем выскакивать, то будем реагировать. А если нет, то не трогаем экономику лишний раз.

О ФОПах и правилах игры

Правительство предлагает штрафовать за использование  ФЛП [укр. - ФОП] для уклонения от налогов. Как экономист, я поддерживаю такое предложение. Конечно, те, кто используют ФОПы, против таких штрафов. Но ФОПы создают неравные правила игры на рынке, заводят экономику в тень, делают невозможным развитие финансовых рынков.

Действительно, в определенных отраслях легко использовать ФОП для трудоустройства (например, ИТ или юридическая практика), а в других нет (промышленность). Таким образом различные отрасли платят разные ставки налога. Это искажает распределение талантливых людей. Они идут работать в ИТ, а не в промышленность отчасти и потому, что налоги в ИТ меньше. Результат - промышленность не развивается и страдает вся экономика. Более того, даже в середине одной отрасли могут быть честные компании, которые работают полностью в белую, официально трудоустраивают своих работников, и серые компании, которые держат большинство сотрудников как ФОПы. Серые компании имеют меньшую эффективную ставку налога, но потенциально зависят от правоохранительных, налоговых и других органов власти. Эти органы могут угрожать штрафами и другим наказанием и таким образом давить на компании. Результат - возможности для коррупции, маски шоу, невозможность защитить себя в судах и тому подобное.

17.02.2019, Facebook

О конкурентном отборе

Для того чтобы развиваться, Украина должна превратиться в меритократию. Нам необходимо создавать стимулы, которые побуждали бы молодых людей инвестировать в свои навыки и образование, а также в системы отбора и поощрения самых лучших талантов. Мир - конкурентная среда, роль навыков низкого уровня и связей постоянно уменьшается. Если мы не изменимся, мир будет двигаться вперед, оставляя нас позади.

Бонус: скандальные цитаты

"Я дебил..."

"Я этого не скрываю, что я дебил. Мое видение - скандал исчерпан, так как высказались все. Есть дискуссия, форма и кому-то нравится, кому-то нет. Но это нормально. У каждого есть своя позиция. Это и есть свободное общество", - так Милованов 22 октября 2019 г. отреагировал на слова миллиардера Игоря Коломойского, который обозвал его дебилом из-за из-за критики в адрес песни студии "Квартала-95" о сгоревшем доме экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой.

22.10.2019, DSnews.ua

"Я книг не читаю и другим не советую"

"Мне читать книги скучно. Этот пост для тех, кто книги не читает. Я один из вас. Я ученый. Я постоянно учусь. Я создаю новые научные статьи и образовательные курсы. Я развиваю бизнес. Я считаю образование важнейшей целью для каждого человека. Но я книг не читаю и другим не советую.

09.05.2019, Facebook 

    Реклама на dsnews.ua