• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новый висяк НАБУ. По кому ударит коррупционный скандал в Минобороны

Громкое дело о коррупции в Министерстве обороны в юридической плоскости станет очередным висяком НАБУ, что нисколько не помешает ему сыграть свою политическую роль
Реклама на dsnews.ua

Национальное антикоррупционное бюро может записать в копилку достижений новое громкое дело. В этот раз жертвами борцов с коррупцией стали заместитель министра обороны Игорь Павловский и директор департамента госзакупок Минобороны Владимир Гулевич. Оба чиновника задержаны, а в вину им вменяется растрата государственных средств на сумму 149 млн грн при закупке топлива для Вооруженных сил.

По версии следствия, чиновники Минобороны и поставщик безосновательно завысили цену на поставляемое топливо на 16%, вследствие чего государство и обеднело на вышеуказанное число миллионов. Все это, как считают в НАБУ, подпадает под действие статьи 191 Уголовного кодекса "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", которая предполагает до 12 лет лишения свободы.

Павловскому и Гулевичу, конечно, не позавидуешь, но и для слишком уж сильных переживаний оснований у них немного. НАБУ пока не довело до приговора ни одно из своих громких коррупционных дел, и дело о коррупции в Минобороны явно не будет исключением. Ни Гулевича, ни Павловского с поличным за получением чемодана с деньгами не ловили, а доказать в суде безосновательность повышения цен на горючее и корыстный умысел подозреваемых будет крайне непросто. Даже если в загашнике у НАБУ завалялись аудиозаписи переговоров чиновников, как это случилось с "бурштыновым" делом Розенблата и Полякова, их законность всегда можно оспорить. Так что, скорее всего, Павловский и Гулевич через несколько дней выйдут на свободу под залог, а дальше будет долгое и обстоятельное расследование без видимых результатов.

Как бы там ни случилось, юридический аспект скандала с Минобороны не является главным и основным. Политическая составляющая этого дела куда важнее, а масштаб последствий будет намного больше.

Первое, что нужно отметить, дело Минобороны - это удар по президенту Петру Порошенко, и то, что главы государства в день задержания замминистра не было в Украине, скорее всего, не случайно. И дело не только в том, что Министерство обороны, как и весь силовой блок, - сфера ответственности Петра Алексеевича. Фирма "Трейд Комодити", которая, по версии следствия, является соучастником преступления, фигурирует во многих журналистских материалах как компания, за которой стоит бизнесмен Андрей Адамовский, которого, в свою очередь, расследователи связывают с влиятельным нардепом от БПП Александром Грановским. А это уже прямая связь с президентом.

Насколько можно доверять этим расследованиям - вопрос открытый, тем более что там фигурирует фамилия политического "партнера" НАБУ и недруга президента Сергея Лещенко. Что касается Грановского, то он тут же всякую свою связь с "Трейд Комодити" категорически опроверг, дескать, он также связан с этой компанией, как с NASA или ветеринарной службой Беларуси.

Еще одним поводом для оппонентов президента привязать его к делу Минобороны наверняка станет тот факт, что на заседании столичного Соломенского районного суда 12 октября, на котором рассматривался вопрос избрания меры пресечения Павловскому, лично присутствовал заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, который до прихода в политику был известен как бизнес-партнер Порошенко. Гладковский предложил суду взять Павловского на поруки.

Реклама на dsnews.ua

О том, что доказать преступный сговор чиновников Минобороны с "Трейд Комодити" будет почти невозможно, мы уже упоминали, ну а привязать к делу Грановского и вовсе из разряда фантастики. Но для политической составляющей дела это даже хорошо. Если бы у НАБУ были доказательства против Грановского, то это неминуемо породило бы версии "слива" нардепа президентом и последний был бы ни при чем. В нашем же случае НАБУ и их политические партнеры могут спекулировать на том, что Минобороны и Грановского прикрывают на самом высоком уровне, а потому следствие тут бессильно.

Собственно, то, что дело Минобороны бесперспективно, понимают и те, кто его затеял. Так, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, комментируя дело, высказал предположение, что привлечь виновных к суду, скорее всего, не удастся, но не потому, что у НАБУ и САП нет доказательств, а опять-таки из-за Порошенко. Дескать, судебная реформа, которая сокращает срок следствия, плохая и теперь многие коррупционеры смогут избежать наказания. И это еще один удар по президенту.

Ну и, конечно, антикоррупционеры не забудут упомянуть и антикоррупционные суды. Мол, что вы от нас хотите, мы посадить коррупционеров из Минобороны не можем, так как все портят продажные суды, а своих антикоррупционных у нас нет, потому что власть не дает их создать.

Тут же нужно вспомнить, что дело Минобороны (неважно - случайно или нет) появилось очень вовремя, как раз после того, как "Народный фронт" организовал свою массированную атаку на начальника Генерального штаба Виктора Муженко в связи с пожарами на складах в Калиновке. Так что дело Минобороны попало в благодатную почву, а еврооптимисты-антикоррупционеры имеют возможность воспользоваться наработками своих соперников "фронтовиков". Дескать, ВСУ во время войны руководят безответственный начальник Генштаба и вороватые чиновники Минобороны, а виноват в этом, разумеется, Верховный Главнокомандующий.

Еще одно совпадение, которое явно не случайно: через три дня после разоблачения "схемы" в Минобороны День защитника Украины, 14 октября, на который намечена серьезная политическая акция националистических партий, в первую очередь "Национального корпуса" и "Свободы", которые хоть и не связаны с антикоррупционерами, но не смогут не воспользоваться таким подарком и не покачать ситуацию вокруг того, что "внутренний оккупант" разрушает украинскую армию, воруя деньги на топливе.

А уже через три дня - 17 октября - намечена еще одна большая политическая акция. В этот раз митинговать будут сами антикоррупционеры с Михеилом Саакашвили и его партнерами по оппозиции. И там скандал с Минобороны получит свое новое развитие.

    Реклама на dsnews.ua