• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Нужно кормить семью: Садовый просит не избирать ему меру пресечения

Реклама на dsnews.ua
Мэр Львова Андрей Садовый попросил суд отказать прокуратуре в обеспечении ему меры пресечения, так как мэру нужно "кормить родителей и детей"

Об этом он заявил во время заседания Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), который рассматривает ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании ему меры пресечения, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

На вопрос судьи ВАКС Сергея Мойсака, какую сумму в качестве меры пресечения он в состоянии внести, Садовый ответил, что солидарен со своими адвокатами в том, что не надо выбирать ему меру пресечения, ведь он "не совершал никакого преступления".

Относительно своего материального положения, он сказал, что не является таким богатым, как об этом говорят прокуроры: "У нас есть дом во Львове и под ним 10 соток (земли). Это и есть земельный участок, о котором говорит прокуратура. Там называлась какая-то квартира, но эту квартиру мы продали в 2012 году, чтобы купить дом. Да, у нас есть два автомобиля - Skoda и десятилетний бус Mercedes-Benz, в котором мы возим детей. Все мои доходы в декларации. У меня нет каких-то личных сбережений. Да, у меня есть зарплата, у Катерины (жены ) есть доход. Но это надо кормить детей, родителей".

На это судья заметил, что у Садового есть "множество друзей", которые согласились взять его на поруки, и поинтересовался, готов ли он принять такую меру пресечения.

Садовый ответил, что настаивает на том, чтобы ему не избирали меру пресечения, и что не хочет создавать каких-либо неудобств своим друзьям и знакомым. В свою очередь адвокаты Садового заявили в суде, что следствие не предоставило суду доказательства, в чем заключается коррупционность действий их подзащитного. В частности, нет доказательств, что от продажи земельного участка (незаконного отчуждения земель бывшего колхоза в пригороде Львова) Садовый получил какую-то выгоду.

Сам мэр утверждает, что земля была продана по цене, которая является такой же, как в соседних странах Европы, а средства от продажи пополнили бюджет Львова.

Напомним, 21 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила о подозрении в злоупотреблении властью мэру Львова Андрею Садовому. В САП заявили, что будут просить отправить Садового под стражу с альтернативой в виде залога в 50 млн гривен.

Сам Садовый во время сегодняшнего заседания суда заявил, что суд должен отказать прокуратуре в обеспечении ему меры пресечения.

    Реклама на dsnews.ua