• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (13 февраля 2013 года)

Какие сюрпризы ждут украинских водителей? В КГГА объяснили причину подорожания проезда в маршрутках. Украина готова продать свою "трубу" россиянам за
Реклама на dsnews.ua

11 февраля на закрытом заседании Кабинета министров была принята новая редакция правил дорожного движения (ПДД).

В частности, вводятся такие понятия, как "газон" ("участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерносоздающих трав") и "маневрирование" ("начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину"). Остановка и стоянка на газонах будет запрещена.

Также определено уточнение темного времени суток. Кроме того, с 15 апреля дорожные знаки будут иметь преимущество перед дорожной разметкой.

Также будет введен ряд новых дорожных знаков, например, "Пункт остановки трамвая", "Конец пункта остановки трамвая", "Культовое сооружение", "Промышленная зона", "Фото-, видеофиксация нарушений".

При этом к белой и желтой дорожной разметке добавится разметка синего (места парковки на проезжей части) и оранжевого цвета (временная разметка).

Кроме того, с 1 октября по 1 мая все транспортные средства за пределами населенных пунктов должны будут ездить с включенными ходовыми огнями или ближним светом фар.

Реклама на dsnews.ua

КП "Киевпастранс" не собирается поднимать цены на проезд в общественном транспорте.

Об этом заявил председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

По его словам, подорожания удается избежать через выплату дотаций из местного бюджета за бесплатную перевозку льготников.

Частные же перевозчики такую помощь не получают, поэтому, чтобы не работать себе в убыток, они вынуждены были поднять цены на проезд на некоторых маршрутах, - пояснил первый заместитель директора Департамента транспортной инфраструктуры Иван Шпилевой.

Так, в частности, на 50 копеек подорожали маршруты № 405, 414, 415, 418, 472, 589, 193, 438, 193К, 401 и 600.

Влиять на повышение цен на проезд частных перевозчиков по законодательству столичная власть не может. Поэтому одним из способов регулирования ценовой политики частных перевозчиков является создание конкуренции. Именно поэтому сейчас большое внимание уделяется пополнению автопарка коммунального перевозчика, добавили в КГГА.

Украинская сторона готова полностью или частично продать свою газотранспортную систему, исходя из ее оценки в 20-26 млрд долл. А Россия предлагает за ГТС не более 15-17 млрд долл.

Украинские чиновники в своих переговорах о продаже ГТС использует оценку, проведенную компанией Baker Tilly Ukraine в прошлом году.

Минувшей осенью на переговорах Киев, основываясь на данных аудита, заявил об оценке ГТС в 20-26 миллиардов долларов.

Baker Tilly использовала при оценке метод дисконтирования денежных потоков (discounted cash flow). В числе прочих факторов на стоимость трубы влияет объем прокачиваемого по ней газа - оговоренные в 2009 году 110 млрд куболитров.

В свою очередь "Газпром" считает, что необходимо исходить из фактического объема прокачки, который в 2012 году составил 84 млрд кубометров. Таким образом, вместе с объемами траспортируемого топлива уменьшается и оценка ГТС.

Кроме того, Baker Tilly использовала при оценке технический газ (сжигается для работы компрессора, который "проталкивает" газ в трубу). Аудитор оценивал техническое топливо по стоимости импортного, тогда как "Газпром" может учитывать эти объемы по себестоимости.
 

    Реклама на dsnews.ua