• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

О чем сегодня говорят в курилке (18 сентября 2012 года)

Есть ли шансы у "Батьківщини" на выборах? Фирташ уверенно скупает горгазы. Янукович приказал разобраться с отключением ТВі
Реклама на dsnews.ua

Объединенная оппозиция набирает меньше голосов, чем Партия регионов, потому что люди не видят в опросниках фамилии экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сообщила объяснила директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина.

Отвечая на вопрос, почему Партия регионов обгоняет "Батькивщину", которая еще летом занимала лидирующую позицию, Бекешкина сказала:

""Батькивщина" начала терять позиции еще в нашем опросе, который был в середине августа. Это связано, по моему мнению, с тем, что в бюллетене опросника не было фамилии Тимошенко. Раньше она была. Я думаю, что много людей, не увидев этой фамилии, перешли в категорию тех, кому "трудно сказать" или еще какую-то".

По словам социолога, именно это могло снизить рейтинг оппозиции на 2-3%.

"На рейтинг "Батькивщины" влияет партия "Удар" Кличко, потому что ее электорат сейчас возрастает в центре и на западе. И у них тот же электорат, что и в "Батькивщины". Кличко отбирает молодой электорат", - объяснила Бекешкина.

Реклама на dsnews.ua

Что касается роста рейтинга "Партии регионов", то, по ее словам, это предполагалось еще раньше.

"Предполагалось, что рейтинг их будет расти. Потому что куда делся электорат Януковича выборов 1-го тура (президентских выборов)? Там было 30%. Куда он делся? Немного отошло коммунистам, а часть возвращается назад к Партии регионов", - отметила социолог.

Вместе с тем она добавила, что до выборов ситуация еще может измениться.

"Есть резерв неопределенных – по одним опросам 15%, за другими 17% тех, что пойдут на выборы. Здесь резерв довольно значительный и в оппозиции, и в Партии регионов", - сказала она.

Однако Бекешкина прогнозирует, что большинство в Верховной раде достанется регионалам.

Фонд госимущества Украины продал 15,864% акций "Житомиргаза" компании "Газтек" за 16 млн гривен.

В конкурсе принимали участие две компании - ООО "Инвестиционная компания "Финлекс-Инвест" и ЧАО "Газтек", - обе входят в сферу влияния главы Федерации работодателей Дмитрия Фирташа.

Начальная цена пакета акций "Житомиргаза", заявленная до начала торгов, составила 9,7 млн грн.

По условиям конкурса, минимальный объем инвестиций от покупателя в течение трех лет должен составить 3,4 млн грн.

Ранее мы приводили список газораспределительных компаний, выставленных на продажу, а также претендентов на них. Подавляющее преимущество в этом перечне за Дмитрием Фирташем - из 14 представленных компаний он претендует на 11.

Стоит отметить, что из "запланированных к покупке" 11 компаний, по состоянию на 17 сентября господин Фирташ успешно приобрел 9. Две оставшиеся позиции из "меню" украинского бизнесмена - "Черновцыгаз" и "Волыньгаз" - ФГИУ выставит на аукцион соответственно 18 и 19 сентября.

Президент обратился в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания относительно канала ТВі.

"Президент Украины Виктор Янукович обратился к членам Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой срочно разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг телеканала ТВі", - говорится в сообщении АП.

В пресс-службе отметили, что "глава государства выразил свою обеспокоенность относительно информации о препятствовании выходу в эфир и коммерческой деятельности телеканала. Виктор Янукович призвал Нацсовет внимательно рассмотреть все заявления руководства и сотрудников ТВі относительно конфликтов с государственными органами и коммерческими структурами".

Ранее мы сообщали, что, по словам гендиректора TBі, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынуждает кабельных операторов отключать трансляцию канала в регионах на предвыборный период.

    Реклама на dsnews.ua