• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обезглавленное "Сомали". Как воевал и крал соляру "танковый батальон Гиви"

Любое антиправительственное вооруженное движение держится на авторитете и харизме его военных руководителей
Реклама на dsnews.ua

Так это было и есть в Сирии, Ливии, Афганистане, так было во всех конфликтах на территории бывшего СССР - достаточно вспомнить, например, того же Шамиля Басаева в Абхазии и Чечне.

Второй главный момент - формирование каких-то устойчивых военных структур вокруг таких лидеров. Так было и в начальный период войны на Донбассе, когда на той же Луганщине появились буквально сотни казачьих формирований, которые насчитывали от пары десятков до сотни человек. По обе стороны фронта звучали такие клички, как Бэтмэн или Батя.

На оккупированных территориях Донетчины таких формирований было два - "Спарта" и "Сомали" соответственно с полевыми командирами с позывными "Моторолла" и "Гиви".

Бандформирование "Сомали" начало оформляться как устойчивая боевая единица во время боев под Иловайском в августе 2014 г. У его истоков стоял местный житель Михаил Толстых, более известный на тот момент за свою внешнюю схожесть с кавказцами, как Гиви. Отвоевавший под Славянском, он был отправлен сюда для формирования отряда "местного ополчения".

Боевики зарекомендовали себя в боях высокомотивированными и "идейными", поэтому было решено ввести отряд в структуру "вооруженных сил ДНР", усилив артиллерией и танками. Что касается личного состава, то сюда вошли также те, кто по каким-то причинам не вошел в состав "Оплота" и "Востока".

Реклама на dsnews.ua

Так появился отряд "Сомали", который был брошен осенью 2014 г. в мясорубку под Донецким аэропортом. При этом "Сомали" выступал как группа поддержки, а боевики Мотороллы как ударная группа. Уже на этом этапе даже местные боевики говорили об отсутствии тактики как таковой и, как следствие, многочисленных бессмысленных потерях.

Стоит, например, вспомнить потерю "батальоном Гиви" сразу трех танков в ходе нашего рейда на Путиловский мост в январе 2015 г. Отметились боевики Гиви и в местных разборках - в частности, при разоружении казачьих банд весной 2015 г.

При этом российская и местная пропаганда всячески раскручивала этих "героев Новороссии", что впоследствии сыграло с ними злую шутку - они первыми и были уничтожены "украинскими ДРГ". Наиболее известным стало видео издевательств Гиви над нашими пленными. Отличился в убийствах пленных и Моторолла.

С весны 2015 г. отряд "Сомали" был переформатирован сначала в отдельную батальонно-тактическую группу, а потом в "1-й Отдельный танковый батальон "Сомали". На его вооружение были переданы танки Т-64 и Т-72. Само "подразделение" было в резерве "командования" и использовалось для усиления как "отдельных мотострелковых бригад" так и "отдельных полков" на самых разных направлениях.

Боевики "Сомали" отмечались в боях на Приморском направлении в конце 2016-го - начале 2017 гг., а в январе-феврале 2017-го были задействованы в боях на авдеевском направлении.

Причем в Авдеевке непосредственно танки "Сомали" не использовались по своему прямому назначению - поддержка пехоты, а как средство огневого усиления с дальних дистанций. Дело в том, что район боев располагается в "зеленке", и опасность поражения бронетехники из противотанковых средств возрастала в разы.

Однако и тут, судя по имеющейся информации, Гиви успел проявить свою бездарность, выведя на прямую наводку (!) несколько имевшихся в его распоряжении самоходных артиллерийских установок "Акация". В итоге после начала контрнаступления ВСУ они не завелись (поскольку топливо было разбавлено) и их были вынуждены подорвать прямо на позициях "Алмаз-1". Это в очередной раз показало, что Гиви по большей части был пиар-проектом, а его военная ценность стремилась к нулю.

Во время Авдеевского обострения появились неподтвержденные сообщения о ранении Гиви с последующей ампутацией руки, больших потерях в его подразделении, потом о его контузии, а буквально через несколько дней он нашел свой бесславный конец в собственном кабинете. Похоже, что смерть предводителя означает и конец банды "Сомали" как боевой единицы, тем более что пользы от нее для российско-оккупационных войск было и так крайне мало.

  

    Реклама на dsnews.ua