• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Облгазы Фирташа оштрафовали на 2,5 млн грн за колоссальные суммы в платежках

Реклама на dsnews.ua
Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг наложила штраф за невыполнение решения о запрете доначислений в платежках за газ на трех операторов газораспределительных сетей в общей сумме 2,55 млн грн

Такое решение регулятор принял на заседании 22 марта, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Решение касается компаний "Винницагаз", "Волыньгаз" и "Киевоблгаз", при этом штрафные санкции для каждого оператора ГРС составили 850 тыс. грн, что является максимальной суммой финансового наказания в данном случае.

Регулятор наложил штраф за нарушение лицензионных условий и невыполнение решений НКРЭКУ, а также обязал провести перерасчеты по тем конкретным потребителям, по которым проводилась проверка - до 5 апреля 2019 года. Кроме того, Нацкомиссия своим решением обязала сделать перерасчет дополнительных начислений за весь период, начиная с октября 2018 года, по всем потребителям, по которым осуществлялись такие доначисления.

По предложению главы Нацкомиссии Оксаны Кривенко, в решение был добавлен пункт о подаче обращения в Антимонопольный комитет для проведения расследования о злоупотреблении монопольным положением компаниями.

Напомним, в марте НКРЭКУ начала проверки восьми операторов газораспределительных систем в Украине по факту выставления ими завышенных сумм в платежках за газ для населения в конце прошлого года.

Ппроверки "Винницагаза", "Волыньгаза" и "Киевоблгаза", входящих в группу "Региональная газовая компания", принадлежащую бизнесмену Дмитрию Фирташу, показали незаконность дополнительных начислений объемов газа бытовым потребителям с использованием коэффициентов.

    Реклама на dsnews.ua