• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обмен пленными: Лутковская сказала, кого освободят

Реклама на dsnews.ua
Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Валерия Лутковская рассказала, кого освободят в рамках обмена пленными между Киевом и "ЛДНР"

Об этом она сообщила во время брифинга, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Отвечая на вопрос, будут ли освобождены заложники из Крыма и России, она ответила, что в обмене будут участвовать те, кто удерживается на оккупированной территории.

"Среди них есть и гражданские, и военные", - заявила она.

Также Лутковская добавила, что украинская сторона будет делать все для того, чтобы побыстрее вернуть украинских пленных, однако отметила, что все зависит от видеоконференции, на которой будет поднят вопрос по обмену пленными.

"Знаю, что времени мало, мы к этому относимся абсолютно сознательно. Но мы делаем все для того, чтобы максимально приблизить эту дату. Не только от желания украинской стороны зависит, когда будет эта видеосвязь. Мы можем провести ее даже сегодня, но вопрос должен быть согласован, в том числе с представителями ОБСЕ", - отметила она.

Напомним, ранее СМИ сообщили о предварительной договоренности об обмене пленными до Нового года. Президент Владимир Зеленский подтвердил договоренность по обмену и уточнил, что обмен на первом этапе будет включать возврат украинцев, находящихся на Донбассе.

10 декабря в "ДНР" заявили, что готовы к обмену пленными по формуле "53 на 88".

18 декабря Трехсторонняя контактная группа на переговорах в Минске не договорилась об обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех установленных на всех установленных".

19 декабря представитель "Луганской народной республики" в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Ольга Кобцева заявила, что "ЛНР" готова передать Киеву в рамках обмена пленными до 30 человек.

    Реклама на dsnews.ua