• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Обмен пленными на Донбассе: Украина готова идти на компромисс с боевиками

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона предоставит конкретные предложения по обмену заложниками с боевиками "ЛДНР" во время переговоров трехсторонней контактной группы в Минске 24 мая

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"На 24 мая украинская сторона на минскую группу выходит с конкретными предложениями относительно того, как мы видим освобождение заложников", - заявила Геращенко.

"У нас есть полный анализ ситуации, анализ предложений относительно того, где Украина может пойти на компромисс и применить процедуру помилования для лиц, совершивших преступления против государства Украина, но у которых нет крови на руках. И мы будем предлагать, чтобы мы вышли на компромисс и вышли на процедуру освобождения заложников", - добавила она.

В целом, по словам Геращенко, Украина требует у России и боевиков освободить 128 заложников, имеющихся в списке СБУ, тогда как террористы хотят, чтобы им передали более 600 человек. При этом террористы подтвердили, что в их тюрьмах сидят только 50 человек из списка, хотя Украине точно известно о местонахождении 70 человек.

"Другая сторона требует передачи более 600 человек, среди которых есть те, кто не желает перемещаться на оккупированные территории, но среди которых есть и 62 человека, которые либо совершили преступления не в зоне АТО и они не могут попасть в эти списки, или это очень тяжкие преступления, которые не попадают под помилование ", - отметила Геращенко.

    Реклама на dsnews.ua