• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обнародован рейтинг нардепов-прогульщиков за полгода

Реклама на dsnews.ua
За шесть месяцев работы парламента девятого созыва наибольшее количество голосований пропустили депутаты от фракций "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Батькивщина", "Слуга народа" и внефракционные

Большую часть голосований пропустил Вадим Рабинович из ОПЗЖ (74%). На втором и третьем местах представители этой же фракции Вадим Столар (68,9%) и Денис Исаенко (61,8%), передает "ДС" со ссылкой на "ОПОРА". 

Кроме того, заседания Рады прогуливал Александр Дубинский (СН), Анжелика Лабунская ("Батькивщина"), Юлия Тимошенко ("Батькивщина"), Любовь Шпак (СН), Виталий Данилов (Батькивщина), Игорь Кисилев (ОПЗЖ), Олег Волошин (ОПЗЖ), Дмитрий Шенцев (внефракционные) и Юрий Солод (ОПЗЖ).  

В ноябре 2019 года Комитет избирателей подсчитал, что только 299 депутатов из 423 посетили все семь заседаний Верховной Рады в ноябре, что составляет 70% от состава парламента.  

Ранее "ДС"писала о том, что за 100 дней работы нового украинского парламента наибольшее количество его заседаний пропустили народные депутаты фракций ОПЗЖ и "Батькивщина".

Напомним, что согласно принятым в октябре изменений в законодательство посещаемость народными депутатами пленарных заседаний измеряется участием их в голосованиях. То есть, если депутат не голосует, то он не присутствует на заседаниях. Таким образом Верховная Рада отказалась от письменной регистрации депутатов.

К тем избранникам, которые не будут участвовать в голосованиях, будут применяться финансовые санкции. Такая процедура действует в отношении депутатов, которые пропустили более 30% голосований в парламенте.  

    Реклама на dsnews.ua