• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Обратный ход: украинские вагоны частично возвращаются на российский рынок

Если раньше российская сторона настаивала на замене литья в сотнях вагонов, то сейчас - лишь в небольших партиях
Реклама на dsnews.ua

Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте РФ (РСФЖТ) возобновил действие сертификата на полувагоны "Азовобщемаша" из шести остановленных сертификатов.

Это последний на сегодняшний день возобновленный сертификат украинских предприятий, без которого отечественные заводы не могут торговать в РФ, пишет Коммерсант-Украина в статье "Вагоны прицепили обратно".

Напомним, 25 сентября Регистр приостановил действие 13 сертификатов на вагоны предприятия, а 2 октября - девять сертификатов "Днепровагонмаша".

Поставки продукции Стахановского вагоностроительного завода (СВЗ) напрямую не ограничивали, но РФ запретила с 18 сентября использование чешского литья предприятий SCB Foundry и CKD Kutna Hora, которые связаны с владельцем СВЗ Константином Жеваго.

По данным источников, близких к наблюдательному совету Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ), предприятию пришлось пойти на определенные уступки.

"Представители контроля качества вагонов РФ провели экспертизу и сразу вернули нам восемь сертификатов, так как на них стояло украинское, российское литье, а претензии были по китайскому литью", - рассказал источник.

По словам собеседника, если раньше российская сторона настаивала на замене литья в вагонах, количество которых измерялось сотнями, то сейчас это всего лишь небольшая партия.

Реклама на dsnews.ua

Собеседник уточнил, что при аварии поезда в Поволжье, которая якобы произошла по вине КВСЗ, первой сломалась боковая рама российского производителя, а уже потом вагоны КВСЗ, на которых были установлены комплекты китайского литья.

Это литье проходило процедуру новой сертификации и на момент продажи вагонов в 2010 году не имело разрешения в РФ, но эта продукция была разрешена в Украине.

Однако по срокам сертификации в РФ были несовпадения на два-три месяца. "Согласно межгосударственному соглашению по торговле, украинский завод продавал продукцию без нарушений, а если исходить из внутренних положений российских железных дорог, то без сертификата в РФ товар нельзя реализовывать", - сказал представитель КВСЗ.

По его данным, действие оставшихся пяти сертификатов будет восстановлено в ноябре.

"Днепровагонмаш" остается единственным из крупных предприятий, которому пока еще не дают допуска на российский рынок. Заместитель генконструктора предприятия Инна Слюсар рассказала, что РФ имеет претензии к низкому классу поглощающих аппаратов (автосцепное устройство, выполняющее функцию буферов), установленных на проданных ранее вагонах завода.

Источник на рынке сообщил, что "Днепровагонмаш" должен заменить 2-3 тыс. этих устройств, на что необходимо свыше $2 млн. После этого заводу разрешат вернуться на рынок.

Как сообщал портал ДеПо, накануне РФ заблокировала импорт вагонов производства четырех украинских заводов - "Азовобщемаша", "Днепровагонмаша", Крюковского и Стахановского вагонзаводов.

    Реклама на dsnews.ua