• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Образование, работа, жилье, здоровье. Клюев рассказал о молодежной политике государства

Как власть обещает улучшать жизнь молодых людей
Реклама на dsnews.ua

Ключевые направления молодежной политики – обеспечение доступа к качественному образованию, создание возможностей для получения достойной работы, покупки собственного жилья, а также пропаганда здорового образа жизни и воспитание патриотизма. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

По его мнению, необходимо повысить эффективность молодежной политики. Одним из самых важных ее направлений Андрей Клюев назвал обеспечение качества и доступности образования.

"Хорошо, что реформа образовательной сферы готовится с учетом мнения ученых, представителей учебных заведений и общественных организаций", - отметил Секретарь СНБО.

Он напомнил, что 17 ноября Президент Украины поручил правительству обеспечить участие представителей студенческих организаций в формировании и реализации государственной молодежной политики. Среди прочего речь идет об участии в доработке проекта Стратегии развития государственной молодежной политики на период до 2020 года, а также проекта закона "О высшем образовании". Секретарь СНБО позитивно оценил увеличение до 64% госзаказа на подготовку специалистов инженерных профессий. По его мнению, рекордный за все годы независимости госзаказ на технические специальности в вузах Украины устраняет существенный перекос, существовавший ранее и является важным шагом для ускорения модернизации экономики.

Еще одно направление государственных усилий – стимулирование создания новых рабочих мест для молодых людей. По словам Секретаря СНБО, подобные стимулы предусмотрены новым законом "О занятости". Например, документ освобождает на год от единого соцвзноса работодателей, создающих первое рабочее место для молодых людей. А выпускники, которые заключат контракт на работу в сельской местности по необходимым государству специальностям, получат стартовые выплаты в размере 10 минимальных зарплат. Закон также предписывает включать период стажировки в общий стаж с записью в трудовой книжке. Кроме этого, в октябре была принята Программа содействия занятости населения и стимулирования новых рабочих мест на период до 2017 года.

По мнению Андрея Клюева, государство должно прилагать больше усилий для упрощения приобретения молодыми людьми собственного жилья. Он напомнил, что правительство продлило действие госпрограммы обеспечения молодежи жильем до 2017 года, Президент Украины поручил Кабмину привлечь студенческие молодежные организации к рассмотрению вопросов, связанных с внедрением новых организационных и финансово-кредитных механизмов обеспечения молодежи жильем.

Особенно важным, с точки зрения конкурентоспособности Украины, Андрей Клюев считает пропаганду спорта и здорового образа жизни. Он сообщил, что за два последних года в Украине было открыто свыше 50 региональных центров физического здоровья "Спорт для всех", построено 30 крупных бассейнов, 8 ледовых арен, построено и реконструировано 220 спортзалов, 150 спортплощадок и 223 футбольных поля. В настоящее время идет работа над программой "3 на 27", которая предусматривает строительство или модернизацию в каждой из областей, Киеве и Севастополе трех объектов – стадиона, бассейна, спорткомплекса, напомнил Секретарь СНБО.

Реклама на dsnews.ua

"Важно использовать все средства и возможности, чтобы повышать престиж здорового и спортивного образа жизни и уменьшать привлекательность для молодых людей курения, спиртного, а тем более наркотиков. Это общая задача государства, системы образования, общественных организаций и каждой семьи. Мы должны дать молодежи возможности для здоровой и разносторонней жизни, и каждый день показывать хороший пример", - сказал Андрей Клюев.

Он сообщил, что Президент Украины поддержал давнюю идею студенческих организаций об открытии в Киеве Дома молодежи и создании на его базе международного молодежного центра – соответствующее поручение о поиске помещения получили правительство и Киевская городская администрация.

Еще одним важным направлением молодежной политики Андрей Клюев назвал воспитание патриотизма. По его мнению, это очень нужно для экономического и социального успеха Украины.

"Молодые люди должны верить как в собственные силы, так и в свою страну. И тогда мы вместе сможем сделать Украину сильной и процветающей", - уверен Секретарь СНБО.
 

    Реклама на dsnews.ua