• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОБСЕ снова ограничили доступ к Петровскому и Золотому

Реклама на dsnews.ua
Украинские военные, боевики "ЛНР" и "ДНР" не смогли гарантировать безопасность СММ из-за мин

В понедельник, 10 октября, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) снова заявили об ограничении доступа к населенным пунктам Петровское Донецкой области и Золотое Луганской области, информирует "ДС" со ссылкой на сообщение миссии в Facebook.

"Сегодня опять Ограниченный доступ СММ ОБСЕ к участкам разведения Первомайск/Золотое, Петровское/Богдановка - ВСУ, "ЛНР", "ДНР" не смогли гарантировать безопасность СММ (возможные мины)", - говорится в сообщении.

ОБСЕ также информирует, что готова мониторить отвод войск, но ей должны обеспечить безопасный и беспрепятственный допуск к территориям. "СММ готова/может наблюдать, но ей нужен доступ. СЦКК должен способствовать обеспечению безопасного и беспрепятственного доступа, координировать разминирование", - отмечают в миссии.

Как сообщала "ДС", миссия ОБСЕ не первый раз заявляет об отсутствии доступа к территориям наблюдателям в районе Петровского и Золотого, что мешает мониторингу разведения войск на Донбассе согласно Рамочному соглашению, подписанному 21 сентября2016 года в Минске. Согласно документу СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения", созданных в районе населенных пунктов Золотое, Петровское и Станица Луганская.

    Реклама на dsnews.ua