• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОБСЕ увеличит количество наблюдателей и беспилотников на оккупированном Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Увеличение бюджета Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на 10 млн евро будет использовано для увеличения количества летных часов беспилотников, а также привлечения дополнительных наблюдателей

Об этом говорится в сообщении постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Евгении Цымбалюке, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"На нынешнем этапе нам нужно не столько изменение мандата ОБСЕ, как обеспечение его полного выполнения, ведь он предусматривает и мониторинг 24/7, и установку приближаться к границе. Вот эти дополнительные 10 млн евро (увеличение на 10 млн евро бюджета СММ ОБСЕ - ред .) как раз и пойдут на техническое обеспечение, чтобы лучше проводить мониторинг. Прежде всего будет увеличено количество летных часов беспилотников, то есть аппаратов будет больше, и они будут интенсивнее летать", - рассказал дипломат.

Бюджет СММ ОБСЕ на период с апреля 2020 года до 31 марта 2021 составит около 110 млн евро, что является увеличением почти на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Прежде всего миссия планирует увеличить сегмент наблюдения за счет современных технологий - беспилотников, видеокамер и т. п. Кроме того, увеличится количество международных наблюдателей.

"Будет набрано 27 новых наблюдателей. Кроме того, за счет передислокации персонала к мониторинговой команде будут добавлены еще 7 человек. И таким образом, в течение этого периода - с апреля до конца марта следующего года к мониторингу будут привлечены на 34 человека больше. Общее количество международных наблюдателей в составе СММ ОБСЕ в Украине составит 825 человек", - заявил глава украинской миссии при ОБСЕ.

Как сообщала "ДС", специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на оккупированной части Донецкой области грузовики и прицепы, которые находились недалеко от границы с Россией, вне официальных пунктов пропуска.

    Реклама на dsnews.ua